Жителям Подмосковья рассказали, как вернуть деньги за вывоз мусора по новому закону

Жителям Подмосковья рассказали, как вернуть деньги за вывоз мусора по новому закону

С 1 марта граждане России смогут получить перерасчёт за вывоз мусора. Соответствующие изменения в закон о коммунальных услугах внесены постановлением правительства РФ №2076, они касаются жильцов многоквартирных домов, в том числе, в Московской области.

Уплаченные средства за услугу по вывозу бытовых отходов можно вернуть, если в квартире никто не проживал больше 5 дней подряд. Чтобы оформить перерасчёт, нужно написать соответствующее заявление в управляющую организацию и представить документы, подтверждающие отсутствие. Это могут быть авиабилеты, туристическая путёвка или командировочное удостоверение. А также справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества: она должна подтверждать период временного пребывания гражданина на своём садовом или огородном земельном участке.

Полный перечень документов указан в пункте 93 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Напомним, в соответствии с последними поправками в документ, жильцы многоквартирных домов теперь будут обязаны оплачивать и все общедомовые коммунальные услуги.