Жителям Богородского округа озвучили первые результаты работы новой системы контроля перемещения транспортных средств

Жителям Богородского округа озвучили первые результаты работы новой системы контроля перемещения транспортных средств

Борьба с несанкционированными свалками вышла на новый уровень. Этого удалось достичь благодаря автоматизированной системе контроля. Грузовики, которые незаконно возят отходы, выявляют в усиленном режиме.

Новый алгоритм разработала и внедрила команда ГУСТ Московской области. Она применяется с середины января и уже видны первые положительные результаты. Суть в том, чтобы пресечь деятельность водителей, которые вывозят строительные отходы без специализированного талона. Он называется ОССиГ.

Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова рассказала, что в течение летних месяцев контроль за передвижением мусоровозов со строительными отходами, сносом и грунтом проходил в ручном режиме. Наличие талона проверили у 361 грузовиков и пресекли сброс более 1000 кубометров отходов.

Теперь контроль будет проходить в автоматическом режиме при помощи средств фото- и видеофиксации, размещенными вдоль дорог Московской области. Алгоритм работы такой: данные собирают с камер за сутки и формируют единый документ. Далее его анализируют в МинЭкологии и инспекторы ГУСТ, чтобы выявить нарушения и возбудить административное дело. Штрафы за такое правонарушение внушительные: гражданам придется заплатить от трех до пяти тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — от десяти до сорока тысяч рублей; должностным лицам — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; юридическим — от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

За период с 23 по 30 января таким образом было выписано 6 штрафов за незаконную перевозку общей суммой на 406 тысяч рублей, — рассказала

«Новая система контроля транспортных средств поможет пресечь появление несанкционированных свалок в Московской области и сделает экологический надзор в разы эффективнее», — добавила министр.

-

Анастасия Агафонова

Источник: Газета «Богородские вести»