Жители Богородского округа в десятке самых активных по заключению договоров на обслуживание газового оборудования через Единую диспетчерскую службу

Жители Богородского округа в десятке самых активных по заключению договоров на обслуживание газового оборудования через Единую диспетчерскую службу

«В Подмосковье газифицировано три четверти многоквартирных домов. Безопасность значительно повышается, если все собственники и наниматели жилья заключат договоры на обслуживание ВКГО с единой специализированной организацией, которая уже обслуживает внутридомовое оборудование. И, конечно, газоанализаторы минимизируют риски аварий. Для того, чтобы максимально упростить процедурные моменты и сократить затраты времени, мы ввели в ЕДС данные категории», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Наибольшее количество заявок от желающих заключить договоры поступило из следующих городских округов:

  1. Балашиха (88);
  2. Люберцы (80);
  3. Подольск (71);
  4. Королев (67);
  5. Красногорск (66);
  6. Мытищи (59);
  7. Щелково (59);
  8. Одинцовский (58);
  9. Химки (51);
  10. Богородский (46).

Заявки на установку газоанализаторов поступили из 21 городского округа. Наиболее активно пользовались этой услугой жители Истры, Королёва, Мытищ, Солнечногорска, Электростали, Одинцовского, Орехово-Зуевского и Рузского г.о.

После поступления в ЕДС МО заявки на заключение договора технического обслуживания и ремонта ВКГО с предприятием, которое отвечает за содержание общедомового газового имущества, УК обязана в течение 24 часов взять ее в работу, передать спецорганизации или заключить договор самостоятельно в срок до 10 рабочих дней. Для окончательного закрытия заявки к ней должен быть приложен скан договора или квитанции об оплате услуг на техническое обслуживание.

Сообщение в категории «Установка газоанализаторов в помещениях многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование» УК также должна взять в работу в течение суток и передать специализированной организации для отработки. Та обязана в срок до 10 рабочих дней направить соответствующее коммерческое предложение заявителю.

Напомним, что правила пользования газом обязывают собственников и нанимателей заключить договор на обслуживание находящихся в их квартире приборов (плит, колонок, вентиляции, анализаторов и т.д.), а также вовремя и полностью вносить плату за это. Если обнаружена неисправность – необходимо незамедлительно сообщить о ней в спецорганизацию или УК. И наконец, в случае надлежащего уведомления, обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников газовых служб к оборудованию. Техническое обслуживание должно проводиться не реже раза в год.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина также сообщила, что на все вопросы, касающиеся обслуживания ВКГО (как вызвать мастера, сколько стоят работы, и т.д.) жителям должны ответить сотрудники их управляющих организаций.

Источник: Газета «Богородские вести»