Жители Богородского округа стали реже обращаться в Госжилинспекцию через соцсети

Жители Богородского округа стали реже обращаться в Госжилинспекцию через соцсети

Тематический топ определили сообщения жителей 57 городских округов, которые высказались в соцсетях по поводу 13 проблемных тем, относящихся к работе Госжилинспекции. Это вопросы по начислениям ЖКУ, ремонту кровель и мест общественного пользования, очистке от наледи и сосулек, починки лифтового оборудования, сложностей с водоснабжением и отоплением.

Состав и лидер тематического ТОП-2022 практически такой же, как и в прошлом году, однако его позиции демонстрируют снижение количества обращений. Исключение составляет лишь серебряный призер списка с ростом в 58% «наледь и сосульки на кровле»:

  1. Уборка подъездов (-35% по сравнению с тем же периодом прошлого года)
  2. Наледь и сосульки на крышах (+58%. В прошлом году эта категория стала только пятой, но многоснежная зима 21-22 вывела ее в лидеры)
  3. Ремонт в МКД, включая починку кровель. (-18%. За год эта тема спустилась вниз на одну позицию)
  4. Вопросы, касающиеся работы управляющих компаний (-23%)
  5. Вопросы, связанные с начислениями по ЖКУ (-46%)

И не вошедший в ТОП-5 «мелкий ремонт лифтов», как и в прошлом году остается на шестой позиции со снижением в 30%.

Жители Богородского на первое место поставили сосульки, сместив уборку подъездов, а на третье, четвертое и пятое определили ремонты в МКД, работу управляющих организаций и мелкую починку лифтов соответственно. По сравнению с прошлым годом пользовательская активность представителей муниципалитета снизилась на 22%.

Чаще других с 1 января по 26 апреля через соцсети обращались жители Орехово-Зуевского, чья активность по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 35%. На втором месте Химки (+3%), а на третьем Воскресенск (+38%).

Год назад тройка «призеров» выглядела так: Чехов, где в этом году снижение пользовательской активности составило 60%; Красногорск (теперь переместившийся на седьмое место); Пушкинский со спадом 46% и Подольск (-45%).

Источник: Газета «Богородские вести»