Жителей Богородского округа просят высказать свое мнение и назвать предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду

Жителей Богородского округа просят высказать свое мнение и назвать предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду

То, что на территории Подмосковья есть предприятия, которые необходимо модернизировать, отметил в ходе ежегодного обращения Губернатор Андрей Воробьев. Реализация программы экологической модернизации предприятий стартовала в 2021 году. За это время модернизировано 14 предприятий на 1,2 млрд руб. В 2022 году запланирована модернизация 20 самых крупных предприятий-загрязнителей – она улучшит качество жизни в 13 городских округах.

«Задача ведомства состоит не только в надзоре за соответствием стандартам экологических требований, выявлением и выдачей предписаний для устранения нарушений. Важно ориентироваться на то, какие предприятия беспокоят жителей и максимально устранять причины этого беспокойства», - отметил Тихон Фирсов, министр экологии и природопользования Московской области.

«Выбросы загрязняющих веществ» - главная тема обращений жителей Подмосковья на портале «Добродел», они составляют 41% от общего числа обращений.

Важно, что этот процент постепенно уменьшается. В 2021 году количество жалоб снизилось на 42 % по сравнению с 2020 годом. На сегодня количество жалоб жителей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось более чем на 50%. Категория обращений «Водный объект» является топ 2 категорией по обращениям жителей. По состоянию на начало марта 2022 года количество жалоб по категории «Водный объект» составило 279 штук, что на 32 % меньше чем в 2021 году по данной категории. В зависимости от выявленных проблем, модернизация предприятий улучшает качество атмосферного воздуха и уменьшает сбросы в водные объекты.

Источник: Газета «Богородские вести»