Закончено следствие по делу о взрыве газа в доме на улице 28 июня в Ногинске

Закончено следствие по делу о взрыве газа в доме на улице 28 июня в Ногинске

Директор организации по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, мастер специализированной организации по обслуживанию общедомового газового оборудования, а также гендиректор УК предстанут перед судом после завершения расследования уголовного дела по факту гибели семи человек в результате взрыва газа в дома в Заречье, сообщает РИАМО.

Напомним, что это произошло 8 сентября 2021 года. В результате обрушения стен и перекрытий в 9-этажном доме на ул. 28 июня погибли жители, в том числе дети.

По данным следствия, причиной происшествия стала утечка бытового газа из подводки к газовой плите. Квартиру не проверил главный инженер организации по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

Газовоздушная смесь перешла в соседнюю квартиру в сквозное отверстие в гильзе газопровода, установленной в перекрытии. Ситуацию усугубило то, что вентиляционный канал был забит.

Следователи установили, что гендиректор УК не заключил соответствующий договор на обслуживание вентиляционных каналов в доме.

В ходе расследования уголовного дела следователи признали в качестве потерпевших 203 человека, в качестве свидетелей было допрошено 183 человека, проведено около 100 судебных экспертиз.

В сентябре жители разрушенного подъезда отпраздновали в новоселье, разрушенный подъезд построен заново, люди смогли вернуться в свои квартиры.

Источник: Газета «Богородские вести»