Юные богородские туристы узнали о весах и их разновидностях

Юные богородские туристы узнали о весах и их разновидностях

«Город Богородск» на выставке «История весов», созданной совместно с музеем «Мастерская Мостъ» при поддержке Ногинского клуба туризма имени Б.Н. Левитского. Заведующая филиалом Ольга Герасимовна Тихомирова рассказала ребятам о весах, изобретённых в старину.

Юные краеведы узнали, какими торговыми весами могли пользоваться на Базарной площади в Богородске, что такое лунные, курляндские весы, безмен, «уточки», особо точные аптекарские весы и другие. Ребята узнали и о старинных мерах веса, сколько весит пуд, фунт, золотник, познакомились не только с различными старинными весами, но и увидели, как они работают. Все весы, представленные на выставке, действуют! - отметила педагог.

Кроме того, спортсмены учебной группы под руководством Г.Н. Майсак Центра дополнительного образования для детей и взрослых в Ногинске в составе сборной Московской области приняли участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

В соревнованиях на дистанциях 3 класса участвовали спортсмены из 18 субъектов Российской Федерации, на дистанциях 4 класса - из 21 субъекта РФ. В открытых соревнованиях Елецкого муниципального района на дистанции 2 класса дебютировала Белая Ксения и заняла 8 место среди 66 участников. На дистанциях 3-4 класса 22 место из 67 участников заняла Горбачёва Полина. Это лучший результат из спортсменок Московской области. В командном зачёте сборная команда Московской области заняла 6 место. В этот результат немалый вклад внесли спортсмены из Ногинска", - рассказали в Центре.

Источник: Газета «Богородские вести»