Юные богородские краеведы посетили Дом-музей семьи А. И. Морозова в Ногинске

Юные богородские краеведы посетили Дом-музей семьи А. И. Морозова в Ногинске

Юные богородские краеведы вместе с педагогом Григорьевой Т.М. с большим интересом посетили Дом-музей семьи А.И. Морозова в Глуховском парке в Ногинске.

В рамках учебной программы «Изучаем родной край» ребята знакомятся с историей микрорайона школы №1, памятниками природы, истории и архитектуры Глухова. Во время экскурсии ребята не только узнали об особенностях жизни и быта владельцев Богородско-Глуховской мануфактуры, но и увидели уникальное архитектурное творение А.В. Кузнецова, прониклись атмосферой старины: старинной обстановкой, предметами быта и различными приспособлениями, которыми пользовались люди в прошлом.

"Для юных краеведов стало традицией на экскурсии в Доме-музее узнавать о деятельности династии текстильных промышленников Морозовых, о развитии фабричного села, строительстве фабрик, жилых домов, объектов социального значения. В Доме-музее Морозовых с момента его открытия постоянно происходят преобразования. Он пополняется новыми экспонатами, благоустраивается территория вокруг дома. Так, например, на кухне «ожила» русская печь. Она полностью восстановлена и теперь протапливается дровами. Рядом с домом появился настоящий колодец, откуда можно брать воду. Строится летняя беседка", - поделились в центре дополнительного образования для детей и взрослых (СЮТур) в Ногинске Богородского городского округа.

По отзывам ребят, после этой интереснейшей экскурсии они единодушно решили прийти сюда ещё не один раз.

Источник: Газета «Богородские вести»