Выходить на лед водоемов опасно для жизни

Выходить на лед водоемов опасно для жизни

В выходные дни любители зимней рыбалки устремятся на водоемы, чтобы использовать возможность «помедитировать над лункой» на еще сохранившемся льду. По данным спасателей, контролирующих безопасность на водных объектах подмосковного региона, лед на реках и озерах стал непрочный и непригоден для выхода на него человека.
Как рассказал заместитель начальника управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГКУ МО «Мособлпожспас» Владимир Галяс, наибольшую опасность представляют водоемы, где толщина льда меньше семи сантиметров.
«Такие опасные участки зафиксированы на водоемах Звездного городка, на реке Лопасне в Чехове, Сестре в Талдоме, озере Черном и реке Клязьме в Солнечногорске. Покрыта тонким льдом Клязьма и в Королеве, опасные участки встречаются на реках Быковке в Жуковском, Медведке в Домодедово, Оке в Серпухове. Тонкий лед покрывает реку Нерскую в Орехове-Зуеве. Также опасно на озере Киово в Лобне, реке Синичке в Красногорске, озере Бельском в Бронницах. Тонким льдом покрыты озера Богородского городского округа, - сказал Владимир Галяс.
Заместитель начальника управления предостерег жителей подмосковного региона от выхода на лед водоемов.
«Чаще всего жертвами несчастных случаев, вызванных провалом людей под лед, становятся любители рыбной ловли, прохожие, желающие сократить путь по льду до пункта назначения, и дети. В связи с тем, что нахождение на водоемах сейчас - в период активного таяния снега - опасно, этим категориям граждан следует проявить особую бдительность. Рыбакам необходимо выбрать для любимого занятия безопасные места, пешеходам - путь по твердой поверхности, а с детьми нужно поговорить родителям. В обеспечении безопасности людей на водных объектах Московской области в настоящее время задействована целая армия работников противопожарно-спасательной службы, сотрудников чрезвычайного ведомства, представителей муниципальных образований. Все эти люди проводят серьезную профилактическую работу, чтобы не допустить несчастных случаев с жителями региона. Важно, чтобы жители региона это понимали и сами не подвергали свою жизнь опасности», - сказал Владимир Галяс.

ГКУ МО «Мособлпожспас»

Источник: Газета «Богородские вести»