Внимание — дети! ГУРБ Московской области напоминает родителям об опасности открытых окон

Внимание — дети! ГУРБ Московской области напоминает родителям об опасности открытых окон

С наступлением тепла многие забывают о том, что открытое окно может стать смертельно опасным для ребенка. В Подмосковье зафиксировано 4 несчастных случая, связанных с падением маленьких детей из окон многоквартирных домов. Как правило, падение детей происходит в момент отсутствия контроля со стороны взрослых.


На территории Московской области с начала весны уже зафиксировано 4 случая, связанные с падением маленьких детей из окон многоквартирных домов. Инциденты произошли в г. Ногинск, г. Красногорск, г.о. Сергиев-Посад, г. Видное.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напоминают о том, что пренебрежение элементарными правилами безопасности - первопричина грустных и трагических последствий.

Основные правила профилактики выпадения детей из окон:

- Регулярно проводите с ребенком беседы об опасности игры рядом с окнами. Ребёнок должен знать о возможных последствиях.

- Не оставляйте ребёнка одного на балконе или в комнате с открытым окном.

- Проветривайте окно в «вертикальном режиме» или используйте для этого фрамуги и форточки.

- Установите на окна блокиратор. Это не требует больших затрат, но является надежной защитой препятствующей самостоятельному открыванию окна. Лучше чтобы ребёнок не умел самостоятельно открывать окно до сознательного возраста.

- Не оставляйте малыша одного в квартире. Он может проснуться и полезть к открытому окну. Чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей - данные действия могут повлечь их падение.

- К окну не должна примыкать мебель, с помощью которой малыш может залезть на окно. Не учите ребёнка использовать стул, чтобы выглянуть в окошко!

- Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения. Ребенок подсознательно воспринимает её как защитный барьер, на который можно опереться.

В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь в службу спасения по номеру «112»!

«Дорогие взрослые! Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на наших с вами плечах. Соблюдая эти несложные правила вы можете уберечь свою семью от трагедии.» - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области

Источник: Администрация Богородского городского округа