Вековой юбилей отмечает Ногинский педагогический колледж

Вековой юбилей отмечает Ногинский педагогический колледж

Уникальной публикацией начали серию очерков, посвящённых 100-летию Ногинского филиала МГОУ (Ногинского педагогического колледжа-Ногинского педагогического училища-Богородского педагогического техникума), в старейшем и любимом учебном заведении. Богородцам рассказали сведения об организации педагогических курсов - впоследствии Богородского педагогического техникума имени Тимирязева, которые имеются в документах Центрального государственного архива Московской области.

Сохранился следующий протокол: "В протоколе заседания исполкома Совета РК и КД Богородского уезда №15 от 5 мая 1921 года на повестке дня рассмотрен вопрос об организации педагогических курсов. «п. 4 Слушали: Об организации педагогических курсов - докладчик Скворцов констатирует, что для осуществления обязательного обучения для нормального обслуживания потребуется до 1500 школьных работников. В настоящее время имеется лишь 30% и несоответствующей подготовкой. Работу по подготовке школьных работников может взять на себя II-ая опытно-показательная школа как имеющая необходимые данные/школа наход. в центре педагогии, работы, имеет спец, библиотеку и т.д. путем устройства 3-х годичных педагогических курсов. Зачитана схема организации курсов, раздел управления курсами, обязанности и права курсантов. Занятие на курсах в осеннее время будет носить теоретический характер, в весеннее практический. Административные лица выбираются на 2 года. Поступающие должны иметь подготовку не менее первой ступени. МОНО и НАРКОМПРОСОМ обещано содействие к организации курсов. В прениях выражено пожелание об открытии широкого доступа на озн. Курсы рабочему и крестьянскому населению с известной подготовкой. Постановили: Принять предложение Президиума от 5/У-21 г. с дополн., а именно: 1.Утвердить Положение с поправками БОНО. 2 предложения БОНО дополнить, причем в первую очередь принимаются на курсы слушатели, делегируемые Профессион. партийными организациями, с подготовкой не ниже школы нормальной I -ой ступени. 2. Представить в распоряжение БОНО дом Буткевича для обустройства опытной школы 1-ой ступени с интернатом». Основание: Ф.66, Оп. 17, Д. 39, Л. 80-80 об."

Интересны и воспоминания выпускников учебного заведения. Выпускница Ногинского педагогического училища 1966 года Бисарнова Т.И. рассказала: "Время моей учебы в Ногинском педагогическом училище пришлись на 60-е годы прошлого века. Под руководством педагогов-литераторов в училище действовал «Клуб интересных встреч». Мы, тогдашние студенты, видели на этих вечерах замечательных знаменитых людей того времени. Одна из встреч, в 1965 году, запомнилась особенно. В наш зал, заполненный до отказа, вошла красивая женщина, поднялась на сцену и сама себя представила: «Я внучка художника В.И. Сурикова, дочка художника П. Кончаловского, жена поэта С.В. Михалкова, тёща писателя Юлиана Семёнова и мать Никиты, который шагает по Москве. Так началось знакомство с детской писательницей, поэтессой и переводчицей Н.П. Кончаловской. Н.П.Кончаловская рассказывала о своих переводах, читала собственные стихи для детей. Одно из важнейших устремлений писательницы – пропаганда творчества своего деда В.И. Сурикова. В 1964 году вышла её книга «Дар бесценный» о творческом пути В.И. Сурикова. Презентация этой книги и была итогом нашей встречи. Наталья Петровна подарила библиотеке училища свои книги с добрыми пожеланиями".ед

Источник: Газета «Богородские вести»