В Подмосковье, прошел форум в котором приняли участие студенческие группы из 18 регионов Центрального федерального округа

В Подмосковье,  прошел форум в котором приняли участие студенческие группы из 18 регионов Центрального федерального округа

Форум «В_ПЕРСПЕКТИВЕ» прошел на территории Орехово-Зуевского городского округа. Мероприятие организовано подмосковным отделением Российских Студенческих Отрядов (РСО) при поддержке министерства информационных и социальных коммуникаций (МИСК) Московской области.

«В Подмосковье мы впервые приняли более 250 руководителей штабов студотрядов из 18 регионов ЦФО. Форум стал площадкой для обмена опытом между регионами и ознакомления с лучшими практиками организации студенческих объединений. В Московской области региональное отделение РСО было организовано в 2020 году, сейчас оно насчитывает более 2700 бойцов», - отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина ШВЕЛИДЗЕ.

В форуме приняли участие руководители штабов студотрядов высших и средних учебных заведений. Большинство из них – сами студенты. В своих вузах и ссузах они организовывают обучение и различные мероприятия, общаются с представителями администрации и работодателями, занимаются документооборотом.

В течение 3 дней участники форума освоили большой курс образовательных блоков. Им рассказали, как правильно распределять обязанности в команде, разобрали вопросы про личную эффективность, научились разрешать конфликты. Ребята обсудили новые идеи реализации кампаний, а также обменялись опытом и мнениями. Отдельное внимание было уделено работе с документами.

По результатам обучения прошла аттестация. Кроме того, каждый участник форума получил характеристику, которую в дальнейшем сможет применить для работы в проектах студенческих отрядов и при трудоустройстве в компании-партнеры РСО.

В рамках летнего трудового семестра активисты Московского отделения РСО работали в детских оздоровительных лагерях, в пансионатах, домах отдыха Московской области и в Республике Крым, трудились на сборе урожая в Дмитровском городском округе, на строительстве ГЭС в Ивановской области и Курской атомной электростанции. Выдано более 1000 дипломов профессий рабочих должностей и служащих. На данный момент более 60 представителей студенческих сельскохозяйственных отрядов Московской области задействованы на уборке урожая на предприятиях Подмосковья. Также сейчас активно развивается IT-направление. В отряды по этому профилю вступили 320 представителей студенческой молодежи – они будут получать одну из 5 специальностей: системный аналитик, web-разработчик, менеджер IT-проектов, UI/UX дизайнер, digital-маркетолог.