В период похолодания возрастает риск возникновения пожаров

В период похолодания возрастает риск возникновения пожаров

Уважаемые жители Богородского городского округа, в период понижения температуры воздуха окружающей среды, убедительно просим вас соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Основными причинами возникновения пожаров становятся обогреватели, зачастую самодельные, или низкого качества, не имеющие сертификата соответствия, а также неправильное использование печного отопления.

 Массовое одновременное использование электроприборов, может привести к значительным электрическим перегрузкам, и впоследствии к массовым повреждениям электрических сетей.

В связи с этим, ОНД и ПР по Богородскому городскому округу предостерегает быть особенно осторожными, пользуясь электрообогревателями, тепловентиляторами и отопительными печами, и призывает соблюдать следующие правила безопасности:

используя электрические электрообогреватели, проверьте исправность электропроводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов; не стоит пользоваться самодельными электрообогревателями; избегайте перегрузки электросети путем одновременного включения нескольких потребителей;

Правила безопасности при эксплуатации печного отопления:

Очищайте дымоход от сажи перед началом отопительного сезона; Мебель должна находиться не менее чем в полутора метрах от печи; Прекращайте топку не менее чем за 2 часа до сна; В сильные холода лучше топить печь несколько раз в день по полтора часа; Перед топкой должен быть металлический лист размером 50*70см; Золу, шлак, уголь залейте водой и удалите в специально отведенное место; Печь не должна иметь трещин и щелей.

Запрещается:

Ни в коем случае не используйте при растопке горючие жидкости; Не следует сушить одежду и другие вещи на печи; Запрещено топить печь с открытыми дверцами; Не оставляйте без присмотра топящуюся печь; Не позволяйте детям самостоятельно растапливать печь.

Главный способ защиты от пожара – соблюдение правил пожарной безопасности. Простая аккуратность в обращении с огнем и бытовая культура жителей могут защитить от пожара лучше, чем профессиональная пожарная команда.

Источник: Газета «Богородские вести»