В Ногинске проходит персональная выставка Ольги Савиной

В Ногинске проходит персональная выставка Ольги Савиной

На трёх этажах представлено более ста работ. Это и пленэрные этюды, и натюрморты, и портреты, и мозаика, и роспись по стеклу, и изделия из шерсти… Пожалуй, Ольге подвластна любая техника и нет той области живописи и декоративно-прикладного творчества, в которой она себя не попробовала бы.

А ещё Ольга Савина любит писать подворотни, полные живописного хлама, провинциальные дворики, уголки и закоулки. Такова, например, работа «Контрасты Ногинска», которую можно увидеть на выставке.

«Ногинск весь в контрасте. С одной стороны, очень интересная историческая архитектура, а с другой, трущобы. На таких контрастах очень интересно работать», – говорит художница.

Отдельное место в её творчестве занимают цветы. Как только начинается весна, на холстах «вырастают» одуванчики, яблони, сирень, пионы, жасмин, ромашки… Желание запахов и красок после зимы захватывает и отпускает лишь к середине лета. А следующее «обострение» возникает к осени, когда накануне 1 сентября появляется буйство астр, георгинов, гладиолусов. Интересная история у картины «Лето в конце октября». Однажды поздней осенью Ольга пошла гулять с собакой, а там ромашки, васильки – целое поле цветов! Как было не запечатлеть такое необычное явление!

«В обычной жизни живопись – это как сладкая конфета. Нужно оторвать время от дома, детей, учеников и, вместо того, чтобы лежать на диване, схватить кисть и быстро что-то написать. Планов громадьё, но ты на всё плюёшь и садишься писать. Испытываешь такое удовольствие, что дорвался!», - признаётся художница.

Источник: Газета «Богородские вести»