В Богородском округе провели круглый стол с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью

В Богородском округе провели круглый стол с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью

Сегодня в администрации округа провели круглый стол с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью. Таких в Богородском округе более шестисот. Общался с семьями глава округа Игорь Сухин.

Участники круглого стола задавали вопросы об оказании медицинских услуг вне очереди детям с инвалидностью, о предоставлении бесплатных путёвок в детские лагеря, о возможности бесплатно кататься на каруселях в парке и другие. Самым непростым стал вопрос о предоставление статуса многодетности семьям, которые воспитывают детей-сирот. Игорь Васильевич отметил, что его необходимо решать законодательно на государственном уровне.

Приглашённые специалисты дали пояснения ответили, что дети с инвалидностью могут кататься на каруселях Богородских парков бесплатно. Необходимо только предъявить справку. Рассказали родителям и о том, что сегодня на сдачу анализов можно записаться через систему ЕМИАС. Приём будет назначен на определённое время. Также есть возможность выезда лаборанта на дом.

Что касается вопроса о предоставлении статуса многодетности семьям, воспитывающим детей-сирот, администрация выступит с предложением в Совет депутатов, чтобы они в свою очередь вынесли эту тему на высший законодательный уровень. Власть округа будет отстаивать эту инициативу "наверху" - иного пути в решении этой насущной проблемы нет.

В любом случае работаем с семьями в диалоге. Глава округа обменялся номерами телефонов, дали контакты всех необходимых специалистов. Будем взаимодействовать в решении вопросов.

Источник: Администрация Богородского городского округа