В Богородском округе прошли мероприятия, посвящённые памятным датам и событиям Великой Отечественной войны

В Богородском округе прошли мероприятия, посвящённые памятным датам и событиям Великой Отечественной войны

Мужество воинов Великой Отечественной войны - это основной лейтмотив памятных дат последних дней. Затаив дыхание, слушали ребята в Караваевском сельском клубе Богородского городского округа рассказ о мужестве блокадного Ленинграда; о переломной, решающей битве той страшной войны - битве за Сталинград. Беседа библиотекаря Караваевской библиотеки с детьми о мужестве и героизме продолжилась видеоуроком "Ванька Адмирал" и его обсуждением за чашкой чая.

Никого не оставили равнодушными и тематические занятия в честь Дня снятия блокады Ленинграда и Международного дня памяти жертв Холокоста в структурном подразделении "Старая Купавна" центра специальной подготовки ПК "Энергия". Первокурсники узнали об истории блокады Ленинграда, о тяжёлых потерях среди населения и о том, какой ценой удалось освободить жителей от гнёта фашистских захватчиков.

"Особое место в ходе мероприятия было отведено Дню памяти жертв Холокоста, который считается самой страшной трагедией не только в истории XX века, но и всего человечества. Началом Холокоста принято считать вступление Гитлера на должность канцлера в Германии в январе 1933 года. Нацисты собирали евреев в гетто, отправляли своих жертв в концлагеря и лагеря смерти. Самыми печально известными были лагеря Дахау, Собибор и Освенцим. Жертвами нацистов становились все: дети, женщины, старики... Пусть память о тех, кто отдал жизни за наше настоящее, всегда живёт в ваших сердцах!" - отметили преподаватели и курсанты.

А в сельском Доме культуры "Центральный" была открыта выставка рисунков "Дорога жизни" в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда, на которой представлены работы учащихся центра образования №35 в Кудинове. Руководитель кружка рисования "Радуга" Коняшин Юрий Анатольевич рассказал сельчанам исторические факты о снятии блокады; также он описал технику выполнения представленных работ и ответил на все интересующие вопросы.

Школьники центра образования №33 посетили в городской библиотеке мероприятие, посвящённое памятным датам, забыть которые невозможно. Ребята с волнением и гордостью поделились:

"Нам рассказали о тех ужасах, с которыми пришлось столкнуться жителям блокадного Ленинграда. Слезы наворачивались от прочтения дневника Савичевой Тани. С героями видеоролика мы прошли по "Дороге жизни", которая оставалась единственной надеждой на выживание ленинградцев. Стойкость и мужество советских людей восхищают. Мы будем вечно помнить их подвиг, передавая из поколения в поколение. Никто не забыт, ничто не забыто!"

«Память у людей конечна – Так устроен человек, Но ТАКОЕ надо вечно Не забыть. Из века в век…» - эти слова стали лейтмотивом мероприятий как в библиотеке (филиале №12) в Молзино, так и во многих других учреждениях культуры и образовательных учреждениях Богородского округа. Богородцы свято чтят подвиг блокадного Ленинграда и его жителей; мужество и стойкость советских бойцов в битве за Сталинград; не забывают, какой ценой досталась Победа!

Источник: Газета «Богородские вести»