В Богородском округе прошла молодежная патриотическая акция в честь снятия блокады Ленинграда

В Богородском округе прошла молодежная патриотическая акция в честь снятия блокады Ленинграда

Ежегодно в последние дни января в Богородском округе проходят памятные мероприятия, посвящённые Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На Площади Победы в Ногинске состоялось торжественное мероприятие в честь снятия блокады с города на Неве. Молодёжь и ветераны собрались вместе, чтобы почтить память павших воинов и поблагодарить за мужество, стойкость и героизм тех, кто оборонял город.

Акция «Блокадный Ленинград глазами молодежи» призвана показать и рассказать подрастающему поколению о жизни в кольце фашистской осады: как боролись люди, как не сдавались, даже когда устоять казалось невозможно и о великой силе духа, которая помогала подниматься и двигаться дальше.

Инициатором мероприятия стала молодёжь — волонтеры Победы Богородского городского округа, Богородская молодежь, молодежный центр «Юность», «Центр поддержки инициатив» и «Гарнизон-А» объединились, чтобы сделать эту акцию интересной и масштабной.

На Площади Победы организаторы развернули стенды с эпизодами из жизни блокадного города. Волонтёры раздавали прохожим те самые «125 блокадных грамм».

Представители военно-исторического объединения «Гарнизон-А» развернули стенд с боевыми госпиталем. В то время хирурги были на вес золота. Раненым бойцам помогали фельдшеры, медсестры, ветеринары. На стенде можно было увидеть операционный инструмент, которым доставали осколки и сшивали ранения, также перевязочный материал и лекарства. Их было немного, в основном чистый спирт.

Ногинский «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» представил передвижную выставку, посвященную неизвестным солдатам.

Молодёжный социальный театр «МыМъ» показал постановку о жизни в блокадном городе. Многих она тронула до слез.

Перед началом памятного мероприятия участники возложили цветы к Вечному огню и монументу Славы. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Совета депутатов Богородского округа Владимир Хватов.

Важность патриотической акции подчеркнул заместитель главы Богородского округа Константин Бакшеев.

«Я благодарен нашей молодёжи, которая на протяжении 7 лет проводит это мероприятие, погружая нас в героическое прошлое. Советский солдат выдержал, выстоял, победил, доказав всему миру, что есть возможное на грани невозможного. Ленинград свободен, Ленинград жив», — сказал Константин Бакшеев.

К участникам акции обратилась Валентина Кубракова, председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»:

«Сегодня у нас, у блокадников, очень большой праздник. Сегодня мы отмечаем 79-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Это для нас очень большая дата и мы каждый год её помним и забыть не можем. Немцы нас бомбили, морили голодом, держали без света и воды. Но несмотря на все это мы жили. Помню, как Левитан объявил о снятии блокады. Город ликовал», — поделилась воспоминаниями Валентина Зиновьевна.

В памятный и торжественный день состоялось ещё одно событие. В Богородском округе открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых», которое объединяет школьников, студентов и работающую молодежь.

Источник: Газета «Богородские вести»