В Богородском округе продолжается модернизация уличного освещения

В Богородском округе продолжается модернизация уличного освещения

В администрации Богородского округа подвели промежуточные итоги работ в рамках концессионного соглашения по модернизации системы наружного освещения

«В 2021 году мы провели анализ состояния системы окружного наружного освещения, — рассказал начальник Управления благоустройства Богородского округа Артем Зайцев. — Проверка выявила ряд серьезных недочетов. В их числе: высокий процент неэнергоэффективного оборудования, устаревшие кабельные сети, наличие воздушных электрических линий из „голого“ провода. Частые поломки внешних светильников вызывали недовольство у жителей и снижали безопасность. Кроме того, устарела и сама система управления наружным электричеством. Перемены были жизненно необходимы»

-

В октябре 2021 года было заключено концессионное соглашение на основе государственно — частного партнёрства с компанией ООО «БЛ-Монтаж» на сумму 4, 43 миллиарда рублей. Администрация Богородского округа на взаимовыгодных условиях привлекла частный бизнес, чтобы повысить эффективность использования государственной собственности и улучшить качество услуг.

В течение 15 лет инвестор полностью берет на себя обязательства по содержанию и эксплуатации имущества. Благодаря единовременному крупному финансированию появится возможность не просто заменить устаревшие светильники, но и создать в округе «умную сеть», которая позволит автоматически управлять уличным электричеством.

Уже сейчас видны первые результаты этой масштабной работы. Артём Зайцев подвел промежуточные итоги.

«В рамках соглашения в Богородском округе будет реализована производственная программа, которая включает обустройство новых световых точек, замену 500 устаревших аварийных опор и порядка 15 тысяч светильников, архитектурную подсветку 20 зданий, а также установку современного оборудования для управления. На сегодняшний день часть работ уже выполнена», — сказал Артем Зайцев

-

До 1 апреля текущего года в Богородском округе запустят ситуационный центр. Это цифровая платформа, которая позволит автоматически отслеживать аварии, следить за техническим состоянием внешнего освещения, планировать техобслуживание и ремонт.

Источник: Газета «Богородские вести»