В Богородском округе почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

В Богородском округе почтили память жертв радиационных аварий и катастроф
Сегодня Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 36 лет назад произошла одна из самых страшных катастроф в мире. Взрыв на Чернобыльской АЭС.

В Ногинске в сквере Карла Маркса установлен памятник жертвам Чернобыля и других радиационных катастроф.

Сегодня глава Богородского округа Игорь Сухин вместе с депутатом Московской областной Думы Марком Черемисовым, общественниками, депутатами партии «Единая Россия» собрались у монумента, чтобы отдать дань уважения ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий.

"В эту ночь ровно 36 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Авария так или иначе затронула жизни миллионов людей. Не исключение и моя семья. Я в 1986 году учился на 3 курсе военного училища, а отец служил в штате гражданской обороны Прикарпатского военного округа. Они ушли в Чернобыль на смену Киевского штаба гражданской обороны. Дома до сих пор лежит его пластиковый пропуск, на котором написано «ВСЮДУ». В Чернобыле территории были разделены на зоны, и не все могли туда заходить. А у отца был именно такой пропуск. Поэтому для меня эта история - личная", - сказал Игорь Сухин.

В Богородском округе более 300 человек участвовали в ликвидации техногенных катастроф, из них 136 - устраняли последствия страшной трагедии в Чернобыле.

Самоотверженность ликвидаторов, граничила с подвигом. Они проявили невероятные мужество и стойкость, защитили людей от ужасных последствий той беды.

Источник: Администрация Богородского городского округа