Уроки мужества и памятные мероприятия проходят в учреждениях культуры Богородского округа

Уроки мужества и памятные мероприятия проходят в учреждениях культуры Богородского округа

В Буньковской детской музыкальной школе прошёл урок памяти и мужества, посвящённый 80-летию битвы под Москвой. Живые воспоминания ребята услышали от участников тех событий: Лукашова Виктора Николаевича - прадеда ученика школы, Скрипкиной Нины Викторовны - преподавателя школьного хора, Сухарева Петра Васильевича - учителя рисования, самодеятельного художника, который много лет дружил с музыкальной школой и оставил на память несколько своих картин. Дети и преподаватели с огромным интересом познакомились с этими картинами.

В 1941 году все они были ещё детьми. Дети на войне - это самое страшное, что можно себе представить - голодные, незащищённые, рано повзрослевшие, но всё равно ДЕТИ. Острая память сохранила самые тяжёлые моменты военного времени.

Из воспоминаний Сухарева Петра Васильевича, жителя деревни Караваево: «Оцепенение и страх. Особенно жутко было ночами. Над Москвой были видны всполохи и лучи прожекторов. Однажды ночью немецкий самолёт сбросил зажигательные бомбы, другой - высыпал листовки: «Ждите нас к октябрю!». Фронт подкатывал всё ближе. А в сторону Москвы проезжали танки, артиллерия, кавалеристы. Над фабричной проходной подвесили плакат «Враг будет разбит, победа будет за нами!»

«Великим праздником стал разгром немцев под Москвой: бесплатно показали фильм, который предоставила клубу в/часть, расположенная у озера Боровое. На фабрике выдали по тарелке супа. Это было большой радостью…» - рассказали детям в музыкальной школе.

Подробности смотрите здесь: https://youtu.be/MwShcEdwPF и https://youtu.be/gv2uD_axzY4.

Дню Героев Отечества было посвящено и мероприятие «Помним. Гордимся! Чтим!» для семиклассников центра образования №83, которое прошло на территории музея в/ч (его подготовили и провели сотрудники войсковой части Татьяна Сергеевна и Светлана Николаевна). Администрация школы тепло поблагодарила организаторов за эту встречу, за активное участие в жизни школы и воспитание подрастающего поколения.

А в актовом зале центра образования для детей и взрослых в Ногинске состоялся замечательный концерт, посвящённый 80-летию со дня начала битвы за Москву. В мероприятии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узницы фашистских концлагерей, обучающиеся центров образования округа и их родители.

«В своём выступлении председатель Совета ветеранов Огибалов Н.В. рассказал о том, как развивались события в те тяжёлые дни, о смелости и стойкости защитников столицы; также поздравил всех присутствующих со знаменательной датой, поблагодарил ребят за концерт. Прошло 80 лет. Мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто победил фашизм на фронте и в тылу. Низкий поклон Героям!", - отметили в окружном Управлении образования.

И очень символично, что в эти дни в Москве прошло награждение ученицы 10 класса центра образования №5 имени Героя России лётчика-космонавта Максима Сураева - Софии Нажмитдиновой, ставшей лауреатом выставки в Париже. Она получила награду Международной творческой ассамблеи Благотворительного фонда "Славянские традиции" - Международного проекта "Во имя мира на Земле".

Источник: Газета «Богородские вести»