Управление ЗАГС разъясняет порядок подачи заявления на регистрацию брака

Управление ЗАГС разъясняет порядок подачи заявления на регистрацию брака

Черноголовка Главного управления ЗАГС Московской области отвечает на часто задаваемый вопрос: «Как поступить, если мой жених (невеста) не имеет возможности (по разным причинам) вместе со мной обратиться в загс для подачи заявления о заключении брака и нет возможности для подачи заявления через портал государственных услуг?».

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – ФЗ «Об актах гражданского состояния») основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении (п. 2 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При подаче заявления о заключении брака в орган ЗАГС необходимо представить следующие документы:

-заявление о заключении брака форма 8, заполняется лицом, вступающим в брак и не имеющим возможности лично обратиться в орган;

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо, желающее вступить в брак, ранее состояло в браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, решение суда о расторжении брака иностранного государства.

- документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака в размере 350 рублей.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в Отдел №1 Управления ЗАГС по Богородскому городскому округу и городскому округу Черноголовка Главного управления ЗАГС Московской области по телефонам: 8(496)514-33-53, 8(496)514-79-12.

Источник: Газета «Богородские вести»