Участники «parkrun Ногинск» штурмуют забеги и в других городах России

Участники «parkrun Ногинск» штурмуют забеги и в других городах России

Пятьдесят пятый забег "parkrun Ногинск" состоялся: в нём приняли участие 15 человек и команда волонтёров.

"Общение, спорт и дружественно тёплая атмосфера - вот, что вы у нас найдёте! Приходите, каждая суббота, центр парка!" - приглашают участники "parkrun Ногинск".

А ещё участники "parkrun Ногинск" штурмуют забеги и в других городах России. К примеру, Миша Шагинов побывал в северной столице, в Питере, на забеге «Дорога жизни».

Вот его рассказ участникам "parkrun Ногинск":

«Почему я бежал? Для меня это не просто забег, это знаковый марафон, посвящённый освобождению Ленинграда от блокады. Трасса марафона проходит по той самой Дороге жизни, которая в период блокады обеспечивала Ленинград всем необходимым для выживания. В этом году это был 53 забег. Ещё в прошлом году, когда я впервые участвовал, познакомился с основателем «Дороги жизни» - Григорием Ивановичем Колгашкиным. Удивляет тот момент, что он до сих пор, несмотря на возраст, каждый год преодолевает в военной форме и кроссовках эту марафонскую дистанцию. Отличает этот марафон от остальных, пожалуй, эмоциональная составляющая. На протяжении всей трассы каждые 100-200 метров поздравляли и подбадривали участников местные жители. Температура воздуха была комфортной, а вот трасса была непростой. Первые километров пять бежали по сугробам. На трассе было немного участков, расчищенных от снега. В итоге под ногами - каша из мокрого снега. Каждые 4-5 км были пункты питания. Горячий чай и каша на финише. На 31-ом км трассы я начал сильно «закисляться». Периодически сводило мышцы. Дополз до финиша часов за пять с такими же бедолагами. По сути, каждый марафон - это своя беговая дорога жизни, на которую ты выходишь ради преодоления себя. Побегу в следующем году? 100%!»

А самый титулованный бегун "parkrun Ногинск" (его ещё называют «Ракета») Ринат Авзелитдинов побывал у российских соседей в Минске.

Впечатлениями он также поделился с участниками "parkrun Ногинск":

«В Минске проходил десятый открытый чемпионат республики по лёгкой атлетике среди ветеранов. В соревновании приняли участие около 30 участников из России. Также приняли участие в соревновании представители Прибалтики, Украины, Молдавии, Казахстана. Так как соревнование проходило в один день, изначально планировал одну дистанцию - 800 метров. Но в последствии решил рискнуть и выступить во второй дисциплине 3000 м. Запаса в 2,5 часа надеялся хватит для восстановления после 800 метров, что в итоге оказалось правильным решением. Занял первые места в обоих видах, а на 800 м ещё и занял общее первое место по возрастному коэффициенту, за что был ещё награждён почётным кубком. Так как выступал в Белоруссии не первый раз, знал своих соперников и был уверен в своих силах. Также победителей и призёров награждали грамотами и очень красивыми медалями. Особенно приятно, что награждение проводил серебряный призер Олимпиады, белорусский метатель молота Иван Тихон, являющийся на данный момент президентом федерации лёгкой атлетики республики Беларусь!».

Как отмечают участники "parkrun Ногинск", Ринат подаёт пример нам всем. "Его аппетиты растут так же быстро, как и скорость на соревнованиях! Поздравляем от души нашего чемпиона!" - говорят участники "parkrun Ногинск".

Источник: Газета «Богородские вести»