Участники Литературных встреч вспомнили о подвиге воина-поэта Бориса Богаткова

Участники Литературных встреч вспомнили о подвиге воина-поэта Бориса Богаткова

В рамках подготовки к празднованию славного дня Победы для участников клуба Литературные встречи на очередном заседании представилась реальная возможность понять, что такое народная память в рассказах о молодом воине-поэте Борисе Богаткове.

С историей его молодой и трагической жизни нас познакомила родственница поэта - Любовь Николаевна Богаткова.

Родился Борис в небольшом поселке Белахта, недалеко от г. Ачинска. Но большая часть его жизни прошла в Новосибирске, так как мама рано умерла, и в Ногинске, у сестры отца. Он закончил школу им. Короленко и поступил в литературный институт.

Началась война. Он уходит добровольцем в пехоту. Но уже осенью получил контузию, оказался в госпитале и был списан с военного учета.

Писал стихи, песни, но всегда стремился снова на фронт, обивал пороги военкомата и просил вернуть его на фронт. Продолжал бороться с врагом стихами.

Стихи Бориса Богаткова к этому времени уже становятся широко известными среди солдат. Так, однажды поэт, идя по одной из новосибирских улиц, стал свидетелем такого случая. С учений шли солдаты, и тут командир скомандовал: «Запевай». И в ответ раздалось:

«На родном зауральском заводе

Крепко сделан, фашистам на страх…»

Это были слова песни о гвардейском автомате, автором которой был Богатков.

Как и другие поэты-фронтовики, Борис желал быть на полях сражений, а не отсиживаться в тылу. И в 1942 году, несмотря на строжайшие запреты медиков, поэт уходит на фронт в составе Сибирской добровольной дивизии. Борис Богатков попадает на Западный фронт. Его дивизия постепенно выходит к подступам к Смоленску.

Его полк был отправлен на штурм Гнездиловских высот. Поэт был сержантом и командовал отрядом. Ребята никак не могли пройти на штурм, захлёбывались под пулемётными очередями врага. Тогда Богатков встал из окопа и пошел в атаку, дав команду запевать:

Нас месть ведет в атаку,

И наш порыв неистов.

Он все преграды обращает в пыль,

Чем дальше мы на Запад,

Идем, гоня фашистов,

Тем ближе к нам родимая Сибирь.

За своим командиром, подхватив песню, начали подниматься на ноги и другие солдаты. Несмотря на огромные потери, сибирской дивизии удалось прорвать немецкие укрепления. Но смелый певец уже не увидел этого. Он погиб смертью храбрых, вызвав своей песней огонь отступавших врагов на себя...

На следующий день вышла листовка о его подвиге: «Вечная слава гвардейцу Борису Богаткову, показавшему в бою богатырский дух и непобедимую силу советских патриотов».

За исключительную храбрость и мужество на поле боя в условиях трудной боевой обстановки, за умелое руководство посмертно награжден орденом Отечественной войны первой степени. Ему было всего 21 год.

Спустя 12 лет после его смерти Е. Стюарт напишет стихотворение «Бессмертие», посвящённое этому «герою, солдату, поэту».

В Новосибирске именем Бориса Богаткова названа одна из крупнейших улиц города, имя поэта присвоено школе и районной библиотеке, установлен памятник. В Омске в 2010 году на Аллее литераторов установлен памятный камень шестерым поэтам-фронтовикам, в числе которых и Борис Богатков. В ногинской школе №2 им.Короленко на памятной доске ученикам погибшим в ВОВ вписано его имя.

Благодаря труду большого количества неравнодушных людей в 2015 году увидело свет переиздание «Единственной книги» Бориса Богаткова. Посмертно поэт был принят в члены Союза писателей СССР.

На этой встрече читали стихи поэта. Нина Сергеевна Асрян прочитала авторское стихотворение «Живые лица», а Саша Ковалева исполнила песню на стихи Н. Асрян, Спасибо, солдат!». Одна из участниц литературной встречи оказалась родом из Новосибирска. Она тоже поведала нам, как хранят память о поэте ее земляки.

Встреча получилась очень трогательная, теплая. Спасибо всем, кто принял участие в ее подготовке. И низко кланяемся Любови Николаевне Богатковой за ее рассказ.

Члены НРО СПП В.П. Доценко, Г.В. Рязанова

Источник: Газета «Богородские вести»