Творческая встреча собрала вместе авторов альманаха «Фронтовой альбом Богородского края»

Творческая встреча собрала вместе авторов альманаха «Фронтовой альбом Богородского края»

16 февраля во Дворце детского и юношеского творчества прошла встреча авторов альманаха «Фронтовой альбом Богородского края». В альманахе представлена 191 работа учеников 28 школ Богородского округа, рассказывающая о судьбе их близких в годы Великой Отечественной войны.

Изначально данный проект задумывался как конкурс. Но все поданные на конкурс работы заслуживают самой высокой оценки - за сохранение в семьях памяти о Великой Отечественной войне, памяти о силе духа своих героических близких. Поэтому организаторы конкурса решили не присуждать призовых мест, все работы достойны похвалы и награды.

Многими ребятами была проведена большая работа по восстановлению боевого пути своих героических родственников, систематизации сохранившихся о них материалов, были открыты малоизвестные факты биографий родных.

В процессе подготовки школьники и их родители учились обращаться с нужными интернет – ресурсами - сайтами Министерства обороны, «Книгами памяти» по захоронению героев в областях, сайтом «Память народа», историческими материалами о Великой Отечественной войне, сайтами поисковых отрядов.

В работах присутствуют философские раздумья о человеческих судьбах, выражается протест против войны, гордость за своих предков, любовь к ним, радость узнавания своих прадедушек и прабабушек с другой стороны. И этой радостью, и гордостью за них ребята с удовольствием делятся!

Несмотря на то что все работы выполнены на отлично, сотрудники Центра поддержки инициатив решили отметить некоторые и поздравить авторов наиболее интересных, наиболее глубоко проработанных материалов, выразив признательность и благодарность за проделанную кропотливую работу.

Источник: Газета «Богородские вести»