Торжественно отметили 90-летие Московского областного театра драмы и комедии в Ногинске

Торжественно отметили 90-летие Московского областного театра драмы и комедии в Ногинске

В Московском областном театре драмы и комедии в Ногинске прошло торжественное мероприятие, посвящённое сразу трём датам – Дню работника культуры, Всемирному дню театра и 90-летию Московского областного театра драмы и комедии. Как рассказала пресс-служба Министерства культуры Московской области, в Ногинске чествовали лучших работников сферы культуры Московской области.

«Мы, работники сферы культуры, каждый день занимаемся тем, что сохраняем, преумножаем и создаём. Это работа на перспективу – для наших детей, внуков, правнуков. Благодарю за ваш труд, всех безмерно уважаю и ценю каждого из вас», - сказала в приветственном слове министр культуры Московской области Елена Харламова, приехавшая поздравить Театр с юбилеем. Также в рамках мероприятия состоялось подписание соглашения между Министерством культуры Московской области и Российским институтом театрального искусства – ГИТИС. «У нас с Российским институтом театрального искусства не просто рамочное соглашение. В соглашении масса конкретных мероприятий, которые уже в самое ближайшее время оценят жители и гости Подмосковья», - добавила Елена Харламова.

Глава Богородского городского округа Игорь Сухин отметил: "Ногинский театр - это наша жемчужина и гордость. Богородские купцы Михеевы, Зимины, когда строили здание театра, заложили в него столько любви и добра, что даже по прошествии века он живёт и здравствует. В разное время на его сцене ставили спектакли прославленные режиссёры, выступали именитые мастера. Театральное искусство создавало и создаёт вокруг удивительную атмосферу. Воспитывает зрителей с юных лет. Сначала на детских спектаклях сказочные герои учат ребят добру, пониманию жизни. Затем, когда тот же зритель повзрослеет, он несёт свою любовь артистам театра. И эта любовь, эти светлые чувства, симпатии – абсолютно взаимные! Я сердечно поздравил коллектив театра с красивой, достойнейшей датой! Пожелал вдохновения и новых замечательных спектаклей! А также поблагодарил Елену Михайловну Харламову за поддержку и личное внимание к Богородскому округу".

На торжественном мероприятии были вручены награды сотрудникам театра, премии «Лучший по профессии» - работникам учреждений сферы культуры и организаций дополнительного образования сферы культуры Московской области, лауреатам областных литературных премий имени М.М. Пришвина и имени Роберта Рождественского в 2021 году. От души поздравила всех с праздником российская поэтесса Лариса Рубальская. На сцену выходили исполнители театра «Русский балет», артисты и музыканты Московского губернского театра, коллектив Московского областного театра кукол. Кроме того, гостей ждала премьера спектакля «Театральная история», представленного Московским областным театром драмы и комедии. Это новая постановка, премьера которой состоится 1 и 2 апреля.

Источник: Газета «Богородские вести»