Технолицей для одаренных детей откроют в Московской области

Технолицей для одаренных детей откроют в Московской области

Третий образовательный кластер в Подмосковье появится в Истре. 1 сентября в селе Павловская Слобода откроется технолицей им. В. И. Долгих. Это произойдет на год раньше запланированного. Учебное учреждение будет состоять из детского сада и школы на 960 учеников, общежития для учеников и преподавателей на 150 и 100 мест соответственно, большой стадион.

Дети будут учиться на русском и английском языках по технологии STEM. Это значит, что естественные науки и инженерные предметы преподаются вместе, в связи друг с другом. Особое внимание будут уделять передовым IT-технологиям. Чтобы учиться в лицее, ребятам нужно будет пройти вступительные испытания, дети приедут в подмосковный лицей со всей России.

«Здесь будут учиться будущие айтишники и инженеры мирового уровня. Мы уже ищем преподавателей, прием начнем в феврале», — рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Для удобного подъезда к образовательному учреждению сейчас строят дорогу, а весной начнут благоустройство лесопарка, который находится рядом с лицеем.

"Недалеко от Технолицея имени В. И. Долгих строим еще одну школу — на 1100 мест. Постараемся сдать ее быстрее: к 1 сентября 2024 года. Для школьников мы оборудуем просторные кабинеты, лаборантские, мастерские, актовый и спортивный залы, библиотеку, столовую, спортивные площадки. А еще в Истре к 1 сентября следующего года мы закончим пристройку к школе в селе Покровское. Ее тоже очень ждут и ребята, и учителя", — рассказал глава региона.