Татьянин день. История имени и праздника

Татьянин день. История имени и праздника

25 января – Татьянин день, День российского студенчества – памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее как праздник российского студенчества.

Этот день был выбран не случайно. Основатель университета граф И.И. Шувалов приурочил открытие учебного заведения к именинам своей матери Татьяны Ростиславской.

С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества». В наше время в этот день студенты ставят свечи святой Татиане за успехи в учебе.

Существует две версии происхождения имени Татьяна.

По одной, это женская производная форма от имени легендарного сабинского царя Татия. По другой версии, имя Татьяна происходит от греческого слова «татто» – «устанавливать, определять». Оно настолько укоренилось в России, что многие считают его исконно русским. Популярность имени принес роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин», главная героиня которого Татьяна Ларина воплощает идеал русской женщины.

Верность и неотступность от своих убеждений – главная добродетель, которой наделены носительницы этого имени.

Пик популярности имени пришелся на середину 20-го века. В Ногинском управлении ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области чаще всего называли родившуюся девочку Татьяной в 1990-1997 г.г., было зарегистрировано более 70 детей с именем

Источник: Газета «Богородские вести»