Светоотражающие элементы помогут избежать дорожно-транспортных происшествий

Светоотражающие элементы помогут избежать дорожно-транспортных происшествий

На территории Московской области до 30 октября будет проходить социальный раунд по безопасности дорожного движения «Засветись!». Начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» Николай Шепель рассказал о важности этой акции для профилактики дорожной аварийности, и, особенно, для сохранения жизни и здоровья детей.

Несмотря на то, что сотрудники ГИБДД ведут большую работу - организуют на дорогах оперативно-профилактические рейды, сотрудничают с педагогическими коллективами образовательных учреждений, проводят в школах и в детских садах занятия по изучению правил дорожного движения – ситуация остается серьезной. Школьники пересекают проезжую часть на велосипедах и самокатах, в результате у автомобилиста намного меньше времени, чтобы отреагировать. Пешеходу необходимо убедиться, что водитель предоставляет ему преимущество, а дети иногда ступают на дорогу, не посмотрев по сторонам. Капюшоны и наушники усугубляют ситуацию. Все эти факторы могут привести к трагедии.

  • В 2022 году на территории Богородского округа в ДТП пострадали 8 детей, а 15-летний мальчик погиб.

- Основная задача, которую мы сейчас решаем, это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, - рассказал Николай Шепель. - Если по всем параметрам дорожно-транспортных происшествий отмечается снижение, то количество пострадавших в авариях детей по сравнению с прошлым годом уже увеличилось на три человека.

С наступлением осени световой день заметно сокращается, и пешеходам, и водителям в темное время суток стоит быть особенно внимательными. Заметить ребенка на проезжей части водителю гораздо легче, если на одежде пешехода есть фликеры. По статистике 87 % детей, попавших в ДТП, не имели светоотражающих элементов.

При выборе одежды для ребенка родителям стоит обратить внимание на наличие на куртках и обуви светоотражающих элементов, не лишними они будут и на рюкзаках. Брелоки-фликеры, которые можно пристегнуть к одежде и сумкам, тоже помогут стать детям более заметными.

В рамках социального раунда «Засветись!» сотрудники ГИБДД проведут беседы в школах, во дворах, на пешеходных переходах и напомнят детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Источник: Газета «Богородские вести»