Специалисты выезжали на прошлой неделе более 50 раз на угрозу пожара в Ногинском лесничестве

Специалисты выезжали на прошлой неделе более 50 раз на угрозу пожара в Ногинском лесничестве

В течение недели из-за возгорания на поле более 50 раз выезжали подмосковные специалисты на угрозу перехода пламени на лес в Ногинском лесничестве, сообщил зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

«Начиная с ранней весны мы предупреждаем всех правообладателей земельных участков, имеющих общие границы с землями лесфонда, что они обязаны обеспечить очистку территории, примыкающей к лесу, на полосе не менее 10 метров от границ леса. Либо отделить участок противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером», - отметил Филимонов в своих социальных сетях.

В настоящее время в регионе проходит уборочная кампания. В связи с этим необходимо следовать мерам предосторожности, чтобы не допустить пожаров и перехода пламени на лес.

«Первое: вся техника, которая выходит в поле, должна быть оборудована пламягасителями. В такую жару малейшая искра может привести к пожару. И второе: в каждом комбайне должны находиться средства пожаротушения», – подчеркнул Филимонов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что мониторинг ситуации с природными пожарами с помощью камер с углом обзора в 360 градусов позволил уменьшить площадь распространения возгораний.

https://mosregtoday.ru/

Источник: Газета «Богородские вести»