Сотрудники ГИБДД Ногинска проведут рейд «Детское кресло»

Сотрудники ГИБДД Ногинска проведут рейд «Детское кресло»

Внимание сотрудников ГИБДД будет привлечено к водителям транспортных средств на предмет перевозки детей без автокресел, соответствующих их весу и росту, и игнорирование применения ремней безопасности.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу.

  • Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.
  • Детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка.
  • Само автокресло должно быть сертифицировано и закреплено в соответствии с требованиями завода-изготовителя.

За нарушение правил перевозки детей частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

Источник: Газета «Богородские вести»