Ситуация с заболеваемостью на территории Богородского округа

Ситуация с заболеваемостью на территории Богородского округа

Вопросы здравоохранения обсуждались на очередном оперативном совещании. Заместитель главы администрации Богородского городского округа Олег Шойко доложил, что все массовые мероприятия в учреждениях культуры проводятся с соблюдением мер безопасности: маски, дезинфекция, заполняемость зала 50 процентов.

Наметилась небольшая положительная тенденция по ковиду. Разница между поступившими в стационар и выписавшимся сократилось примерно на 45 процентов, однако количество умерших, к сожалению, выросло. Сейчас на лечении в инфекционном стационаре находятся 148 человек, на 95 процентов заняты аппараты ИВЛ.

Вакцинация от гриппа по плану выполнена на сто процентов, но люди продолжают прививаться, что радует. А вот вакцинация от коронавируса идёт не теми темпами, какими хотелось бы. Проводится диспансеризация и профосмотр. За эту неделю диспансеризацию прошли 1980 человек. Это хороший показатель. Олег Шойко напомнил, что пройти диспансеризацию могут граждане от 18 до 40 лет, если год их рождения делится на 3. После 40 лет обследоваться можно ежегодно. Это необходимо, чтобы выявить заболевание на ранних этапах.

Для удобства населения и оперативного решения возникающих проблем оказания плановой помощи функционирует телеграм-чат «Ногинск Здоровье», куда подключены представители Общественной палаты Московской области и все руководители структурных подразделений Ногинской ЦРБ. Сейчас в чате около 3 тысяч человек. В другом чате, «Помощь», решаются вопросы оказания скорой и неотложной помощи.

На прошлой неделе анонсировали новую программу по анонимному опросу граждан на тему здравоохранения. За неделю 45 человек прошли опрос. Программа помогает видеть проблемы, уровень оказания услуг.

Источник: Газета «Богородские вести»