С 1 января 2022 года на всех коммерческих маршрутах будут предоставляться льготы по оплате проезда

С 1 января 2022 года на всех коммерческих маршрутах будут предоставляться льготы по оплате проезда

В октябре на совещании с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов в числе прочих обсуждался вопрос о предоставлении льгот на коммерческих маршрутах общественного транспорта. Отметим, что с 1 августа 2021 года более 1 миллиона жителей 5 муниципалитетов Подмосковья могут пользоваться льготами на более 140 таких маршрутах — по поручению губернатора Андрея Воробьева пилотный проект стартовал в городских округах Одинцово, Люберцы, Ленинский, Чехов, Наро-Фоминский.

Андрей Воробьев обратил внимание на востребованность такой практики и отметил, что необходимо дальнейшее ее распространение.

«Мы видим огромную позитивную реакцию на возможность отдельных категорий граждан пользоваться льготами на коммерческих маршрутах. Мы будем это продолжать», — сказал Андрей Воробьев.

Принято решение о том, что с 1 января 2022 года на всех коммерческих маршрутах будут предоставляться льготы по оплате проезда на тех же условиях, что и на маршрутах, работающих с предоставлением льгот в настоящее время.

Ранее первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова сообщила, что в Подмосковье 35% автобусных маршрутов являются коммерческими.

В данный момент Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области подготовлены изменения в региональный Закон от 27.12.2005 № 286/20005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания на территории Московской области».

Льготным проездом на коммерческих маршрутах в Подмосковье смогут воспользоваться: пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, отдельные категории детей. Для них он является бесплатным по социальной карте жителя Московской области, дошкольники после 7 лет, школьники, студенты. Им предоставляется скидка: 50% с 1 по 35 поездки, 99% — с 36 поездки, пассажиры с картой «Стрелка». Скидка — 7% за каждые 10 поездок и 35% — за 50 и более поездок.

В случае сбоя оборудования — проезд бесплатный. На возможность пользоваться льготами укажут специальные стикеры, размещенные в автобусах. В результате реализации указанных мероприятий льготами и скидками на всех маршрутах Московской области смогут пользоваться более 7,7 миллиона человек.

Источник: администрация Богородского городского округа

Источник: Газета «Богородские вести»