Рысь, выдра, аист и другие:о местах обитания этих животных рассказали жителям Богородского округа

Рысь, выдра, аист и другие:о местах обитания этих животных рассказали жителям Богородского округа

В результате проведенных в 2021 году работ по мониторингу состояния растительного и животного мира Московской области для ведения Красной книги выявлено 560 новых мест обитания и произрастания редких видов. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

«Результаты мониторинга в этом году нас особенно порадовали, - отметил глава Минэкологии. – Среди них такие важные, как новые места обитания обыкновенной рыси, обыкновенной летяги, речной выдры, ночницы прудовой, орешниковой сони; птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации – черного аиста, филина, а также змееяда, который является особо ценным видом. Впервые выявлен на территории Московской области вид бабочек – бархатница дриада, который теперь является кандидатом на включение в Красную книгу региона».

Андрей Разин добавил, что столь большое количество новых мест обитаний свидетельствует о том, что экологическая ситуация в Подмосковье улучшается, и популяции флоры и фауны успешно распространяются за пределы обычных для них ареалов.

На снимке: новый обитатель Подмосковья – бархатница дриада.

Источник: Газета «Богородские вести»