Родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок научился осторожному обращению с огнем

Родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок научился осторожному обращению с огнем

Задача родителей - обеспечить безопасность ребенка и научить его правилам собственной безопасности. Ребенок должен знать свое имя, фамилию, адрес и номер 101, 112, чтобы при необходимости вызвать помощь.

О том, что спички - не игрушка для ребенка, известно всем. Но очень часто взрослые люди и родители оставляют в доступном месте спички и зажигалки. При этом дети одни остаются без присмотра «буквально на несколько минут», как говорят родители. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от правил может стать причиной трагедии.

Родители обязаны позаботиться о том, чтобы ребенок приобрел навыки осторожного обращения с огнем. Они должны контролировать поведение детей и уметь организовать их безопасный досуг.

Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Ребенок очень любознателен. Ему хочется все увидеть, все потрогать, все попробовать, все узнать и испытать самому. Его интересуют яркие и запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня? Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробком спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

В свои игры дети стараются внести элементы таинственности. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и тогда ребята, не задумываясь о последствиях, могут костер там, где опасно даже зажечь спичку.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Богородскому городскому округу!

Источник: Газета «Богородские вести»