Работы по восстановлению дома № 9а по ул. 28 июня в Ногинске завершены

Работы по восстановлению дома № 9а по ул. 28 июня в Ногинске завершены

Менее года потребовалось для восстановления подъезда дома, разрушенного при взрыве бытового газа в микрорайне Заречье. Масштабные строительные и отделочные работы завершены раньше срока и сегодня порядка 200 жителей из 72 квартир, включая жителей 36 квартир из вновь возведенной секции, получат ключи и вселятся в свое жилье.

Качественно и в срок

На начальном этапе строительных работ пройдено множество экспертиз и согласований. Проводились очные встречи и собрания с жильцами для разъяснения методов и хода строительно-монтажных работ.

В целях решения оперативных вопросов был создан общедомовый чат, в котором обсуждались все вопросы. Жители участвовали в принятии всех ключевых решений и получили уверенность в том, что все работы будут выполнены качественно и в намеченный срок.

Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин совместно с главой Богородского округа Игорем Сухиным и представителями подрядной организации проводил личные встречи с гражданами, а также по желанию ногинчан было организовано регулярное ознакомительное посещение стройки. Собственники непосредственно на объекте убеждались в том, что все строительные технологии соблюдены.

От проекта до реализации

Вспомним, какие основные этапы были пройдены. Самый сложный первый – разработка проекта на демонтаж и его выполнение. Подрядная организация Фонда капитального ремонта Московской области учла все пожелания жителей по сохранению личного имущества, предметов интерьера и мебели.

Особого внимания заслуживает операция по спасению домашний животных, оставшихся в пустых квартирах. Рискуя жизнью, рабочие вытащили всех питомцев.

После проведения демонтажных работ, в рамках разработанной проектной документации, подрядная организация организовала восстановление второго подъезда. Стройка не прекращалась ни на минуту, велась круглосуточно, без выходных - как снаружи, так и внутри.

При проектировании были учтены пожелания жителей в части утепления фасада дома и входных групп, а также проведен капитальный ремонт мягкой рулонной кровли. Кроме того, осуществлена замене внутренних инженерных систем, в том числе замена фасадного и внутреннего газопроводов, установлены датчики загазованности. Проведена замена лифтового оборудования, выполнен ремонт лестничных маршей. Но восстановили не только дом, но и пострадавшие квартиры, где проведен комплексный ремонт, вся отделка, как и сами отделочные материалы индивидуально согласовывали собственники помещений.

Постоянный контроль

Пристальный строительный контроль за работами осуществлялся на объекте ГБУ МО «УТНКР», организацией подведомственной МинЖКХ Подмосковья. Для решения оперативных вопросов жителей непосредственно на площадке был создан оперативный штаб. При возникновении вопросов представители подрядной организации и Фонда капитального ремонта Московской области на месте предоставляли оперативную информацию о ходе и сроках работ.

По состоянию на текущий момент на придомовой территории завершается комплексное благоустройство, более ничто не напоминает о событиях сентября прошлого года. Жильцы дома готовы к возращению домой.

Семь плакучих вязов в память о друзьях

Взрыв газа в доме 9а в Заречье унес жизни семи человек. Люди до сих пор переживают последствия этого страшного события. В память о погибших соседях жильцы посадили семь вязов, на каждый привязали белую ленту.

Аллея памяти – инициатива жителей. Беда многих сплотила. Люди вместе переживали за друзей и знакомых, помогали в бытовых делах и поддерживали друг друга. Вот и теперь вышли семьями во двор, чтобы вспомнить соседей добрыми словами.

Жизнь продолжается. Рухнувший подъезд отстроен заново, в скором времени жильцы смогут вернуться в свои квартиры.

  • В восстановленном подъезде дома 36 квартир, в которых проживает порядка 100 человек. Всего в двух подъездах МКД - порядка 250 человек. Строительные работы проводились силами подведомственного региональному министерству ЖКХ Фонда капитального ремонта Московской области.

Ольга Ганжара, председатель Совета дома:

- Говорят, что чудеса происходят только в сказках, по велению волшебной палочки. Неправда. Наш комфортный красивый и безопасный дом - это чудо и творение рук человеческих. Спасибо всем, кто сделал это реальностью и в такие короткие сроки. Мы пережили страшные дни, которые не забудутся. Но сейчас очень рады, что у нас есть возможность вернуться к себе домой и наладить жизнь заново.

Источник: Газета «Богородские вести»