Прокуратура информация — 06.04.2022

Прокуратура информация — 06.04.2022

В производстве следственного отдела по городу Ногинску ГСУ СК России по Московской области находилось уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, произошедшей с потерпевшей, с которой сожительствовал, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь в квартире одного из многоквартирных домов, расположенного на ул. Самодеятельная г. Ногинск Московской области, взял в руки нож, которым нанес множественные удары по голове и телу, после чего подверг последнюю избиению, нанеся множественные телесные повреждения по различным частям тела, в результате чего потерпевшая скончалась на месте. Смерть потерпевшей наступила от причиненной закрытой черепно-мозговой травмы.

В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств по делу, по результатам которых обвиняемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Указанное преступление против жизни и здоровья относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По результатам проведенной судебно-психиатрической экспертизы признаков какого-либо психического расстройства, в том числе патологического опьянения, у обвиняемого не обнаружено.

По результатам расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу с участием прокурора.

Старший помощник

Ногинского городского прокурора

Трошина Н.Б.

СО по г. Ногинску ГСУ СК России по Московской области расследовано уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе предварительного следствия установлено, что генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью, расположенного в р.п. им. Воровского Богородского городского округа Московской области, постоянно выполняя при этом организационно – распорядительные и административно хозяйственные функции, используя свое служебное положение в силу которого имел доступ к рабочим компьютерам, незаконно использовал объекты авторского права, используя в коммерческой деятельности персональные компьютеры, с установленными в памяти ЭВМ программными обеспечениями системы трехмерного моделирования, правообладателем которых является другая организация.

Указанные программные продукты незаконно использовались генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью как лично, так и путем предоставления рабочих мест для осуществления просмотра графических изображений, конструирования, разработки и выполнения чертежей, а также выполнения иных рабочих процессов в деятельности организации.

В результате указанных незаконных действий правообладателю авторских прав причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму более одного миллиона рублей.

По результатам расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу с участием прокурора.

За совершение данного преступления, относящегося к категории тяжких, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо в виде лишения свободы на срок до шест лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Старший помощник

Ногинского городского прокурора

Трошина Н.Б.

В производстве Следственного отдела по городу Ногинск ГСУ СК России по Московской области находилось уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 138 УК РФ – нарушение тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В соответствии со ст. 63 Федерального закона «О связи» на территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

К уголовной ответственности по делу привлечены два лица, один из которых имел доступ к служебной базе данных абонентов ООО «Т2 Мобайл», и после того, как к нему поступило предложение от другого ранее ему знакомого лица, о предоставлении сведений о входящих (исходящих) соединениях абонентского номера ООО «Т2 Мобайл», принадлежащего физическому лицу, согласился на данное предложение за денежное вознаграждение, чем было нарушено право последнего на тайну телефонных переговоров гражданина.

По результатам расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу с участием прокурора.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пят лет, либо в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо в виде ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Заместитель Ногинского

городского прокурора

Гордик А.А.

В производстве Следственного отдела по городу Ногинск ГСУ СК России по Московской области находилось уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 238.1 УК РФ – незаконные производство и сбыт на территории Российской Федерации незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере, совершенные с использованием сети «Интернет».

Обращение медицинских изделий на территории Российской Федерации возможно при условии соответствия сведений, содержащихся в сопроводительных документах, рекламных материалах, опубликованных в сети Интернет, данных регистрационных удостоверений и регистрационных досье на медицинские изделия, а также при соблюдении всех обязательных требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок регистрации медицинских изделий установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1416 «Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий».

Согласно ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" следует, что на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.

В ходе предварительного следствия установлено, что генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью, расположенного в г. Старая Купавна Богородского городского округа Московской области, будучи осведомлённым о том, что медицинские изделия - облучатели воздуха бактерицидные (рециркуляторы), не прошли государственную регистрацию на территории Российской Федерации в установленном законом порядке и не имеют соответствующего регистрационного удостоверения, действуя умышленно, в помещении производственного цеха организации в течение 2020 года осуществлял их изготовление и реализацию, в том числе с помощью сети «Интернет», на общую сумму более двух миллионов рублей.

Указанная незаконная деятельность была пресечена сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Ногинское», которыми оставшиеся незарегистрированные медицинские изделия изъяты.

По результатам расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу с участием прокурора.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок от четырех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет или без такового либо лишения свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом в размере от семисот пятидесяти тысяч до двух миллионов пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или без таково и с лишениям права занимать определенные должности или заниматься определенной на срок до четырех лет или без такового.

Заместитель Ногинского

городского прокурора

Гордик А.А.

Источник: Администрация Богородского городского округа