Проект «Богородские азбуки» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

Проект «Богородские азбуки» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

Центр поддержки социальных и общественных инициатив поделился: «Проект «Богородские азбуки» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив! Благодаря гранту мы сможем выпустить ещё две книги для первоклассников. Это азбуки «Улицы родного города» и «Богородские святыни». Начало нашей работы было положено в 2019 году, когда, проанализировав ситуацию с книгами по краеведению нашего округа, мы убедились в отсутствии доступной информации для детей. Поэтому было принято решение - сделать серию изданий для младших школьников, которые позволят им познакомиться с наиболее интересными местами и людьми, прославившими Богородский край. Так родилась серия книг «Богородские азбуки», - отметили в Центре.

Центром поддержки социальных и общественных инициатив были подготовлены и изданы три книги: 2019 год – "Богородска азбука", рассказавшая простым и доступным языком об основных достопримечательностях нашего округа; 2020 год – в рамках празднования 75-летия Великой Победы была издана азбука «Наши герои», посвящённая людям, прославившим наш край на полях сражений; 2021 год – азбука «Ногинск», где описаны самые значимые памятные места города. Изданные книги были переданы первоклассникам нашего округа в День знаний в Дома культуры и библиотеки, а также используются в качестве призов для победителей различных детских краеведческих конкурсов.

"Для написания азбук мы формируем редакционные коллегии, куда приглашаем краеведов, историков, педагогов для подготовки достоверных и адаптированных для малышей текстов. Для иллюстраций азбук были использованы рисунки победителей конкурса «Мой Дом Богородский край», который проводился с 2013 года. Благодаря поддержке Фонда культурных инициатив мы подготовим для наших первоклассников ещё две книги «Улицы родного города» – расскажет о возникновении названий различных улиц и связанных с этим личностях и событиях. «Богородские святыни» - будет посвящена храмам и святым местам округа. Особенностью наших книг является то, что объекты в каждой азбуке уникальные и не повторяются. Таким образом, в пяти книгах будет собрана разнообразная краеведческая информация, что делает это издание энциклопедией родного края для детей школьного возраста", - прокомментировали в Центре поддержки социальных и общественных инициатив.

Источник: Газета «Богородские вести»