При запахе газа необходимо немедленно вызвать «аварийку»

При запахе газа необходимо немедленно вызвать «аварийку»

А вы всё ещё считает напоминание о безопасности газа в быту надоедливой формальностью? Вы настолько бесстрашны? При накоплении в замкнутом пространстве газ приобретает огромную взрывную силу.

На совещании с руководящим составом регионального правительства и главами муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил уделить особое внимание проверкам газового оборудования.

Жительница Ногинска Наталья Попова рассказывает:

"Вечером мы почувствовали запах газа и перекрыли трубу. Вызвали аварийку, она к нам ехала 3 часа. Как объяснили газовщики, как раз дали немного больше одоранта - пахучего вещества, чтобы выявить проблемы, и вызовы увеличились. А у нас нашли дыры в соединительной трубке! Нам сказали: видимо, коротнуло электричество искры из розетки пробили шланг".

Не оставляйте без присмотра работающий газовый прибор. По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах. Ни в коем случае не проводите самостоятельную установку оборудования, не допускайте к газовым трубам и приборам организации без лицензии! Не используйте плиту для обогрева помещения. Не оставляйте работающим газовое оборудование под присмотром детей. Проветривайте помещение! Хорошая вентиляция - это ваша безопасность. Если газ внезапно перестал подаваться - немедленно закройте краны горелок!

ЗВОНИТЕ 112

Заключайте договор на техническое обслуживание газовых приборов только со специализированной организацией, имеющей разрешение!

Рекомендуется  установить сигнализаторы утечки газа. Для малообеспеченных категорий граждан в Подмосковье уже действует программа бесплатной установки.

Источник: Газета «Богородские вести»