Председатели МКД встретились на очередном форуме «Управдом»

Председатели МКД встретились на очередном форуме «Управдом»

В Ногинске прошел третий в этом году форум «Управдом». Во встрече принимали участие заместитель главы администрации Богородского городского округа по вопросам ЖКХ Георгий Лапидус, руководитель местного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Наталия Барзенко, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, Госжилинспекции, сотрудники Управления ЖКХ, председатели советов МКД.

Основными вопросами повестки дня стало изменение тарифа на ОДН (общедомовые нужды), работа КСМО по улучшению качества воды в Богородском округе, деятельность регионального оператора ООО «Хартия» и консультация жителей по услуге «обращение с ТКО».

Главной темой выступление заместителя директора филиала «Подмосковье» ООО «Хартия» Андрея Пащенко стало обращение со строительными отходами. Что не относится к ТКО и что запрещено складировать в контейнеры? Прежде всего - это строительные отходы. За них региональный оператор ответственности не несет и вывозить не может.

Министерство экологии и природопользования МО поставило задачу всем управляющим компаниям заключить договор со специализированной организаций, которая занимается строительными отходами. Что делать жителю, который затеял ремонт? Обратиться в УК, которая обязана помочь правильно утилизировать строительные отходы.

С 1 сентября вступило в действие Постановление Правительства РФ от 3.02 2022 г. № 92 о внесении изменений по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общедомового имущества в мкд. Об изменении тарифа на ОДН, порядке начисления и перерасчетов рассказала начальник отдела тарифного регулирования Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Богородского городского округа Марина Сиднева.

Если в доме нет общедомовых приборов учета на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и электроэнергию, для его жителей ничего не изменится. У них начисление также будет идти по нормативу.

В домах, где счетчики есть, с 1 сентября оплачивать ОДН можно несколькими способами, собрание собственников должно сделать выбор. Оплата может начисляться по нормативам с последующим перерасчетом в соответствии с показаниями приборов учета в первом квартале следующего года. Кроме того, можно платить по среднемесячному начислению по прошлому году, а далее также с перерасчетом. Также возможен ежемесячный платеж в соответствии с показаниями. Но так как не все жители своевременно передают показания индивидуальных приборов учета, перерасход автоматически перейдет на общедомовые нужды, тогда расход получится выше норматива, что скажется на суммах в платежках жителей. Если на собрании решения не приняли, оплата будет происходить по нормативам с последующим перерасчетом по показаниям приборов учета в первом квартале следующего года.

О работе по улучшению качества водоснабжения в Богородском округе рассказал директор филиала Ногинский водоканал Ногинский водоканал ГУП КСМО Андрей Пятов.

В текущем году совместно с окружной администрацией проведена инвентаризация водопроводных сетей, выявлены проблемные места, разработан план по реконструкции и капремонту. В рамках реализации программы губернатора Московской области «Чистая вода» проходит строительство присоединительного водовода Восточной системы водоснабжения в деревне Тимохово, работы будут выполнены уже в текущем году. Трасса водовода проходит через деревни Колонтаево, Марьино-2 и поселок Зверосовхоз. Разрабатывается проект прокладки внутриквартальных сетей в этих населенных пунктах.

Есть хорошие новости и для жителей микрорайоне Заречье в Ногинске. Здесь началось строительство станции водоподготовки, работа объекта будет целиком автоматизирована, управление станции будет осуществляться с помощью электронной системы, 15 000 жителей получат воду, которая пройдет полный цикл очистки, включая обеззараживание ультрафиолетом. Производительность станции составит10 000 куб м в сутки, срок выполнения работ - нынешний год.

Также в этом году будет закончено и строительство присоединительного водовода от Восточной системы водоснабжения к п. Зеленый.

Завершился форум обсуждением частных вопросов, касающихся того или иного дома.

Источник: Газета «Богородские вести»