Поздравительный адрес от Президента России и Губернатора Подмосковья вручили жительнице Ногинска

Поздравительный адрес от Президента России и Губернатора Подмосковья вручили жительнице Ногинска

Вековой юбилей отметила на днях жительница Ногинска, ветеран труда Ираида Васильевна Жеребчикова. Жизнь этой удивительной женщины - пример стойкости и силы духа.

В 17 лет наша героиня начала свою трудовую деятельность. Шла Великая Отечественная война, на плечи девушки легли тяжкие испытания. Юная Ираида тогда жила у брата в Мурманской области, в городе Кандалакша. Начались переезды по стране. Вместе со своими ровесниками она рыла противотанковые окопы в Туле. Потом работала на мельнице в Павловском Посаде. Там её застала Победа.

«Все кричали мир, мир! А потом нам сказали, бегите к хранилищам и берите столько хлеба, сколько хотите. Я крикнула друзьям, чтобы заняли очередь. Прибежала, а никакой очереди нет, все спокойно брали хлеб, сколько надо. Мы разрезали буханку, мазали горчицей и солью сверху. Вкуснее этого, казалось, ничего нет», - вспоминает Ираида Васильевна.

Поздравительный адрес пришёл от Президента России Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Сегодня их торжественно вручили представители администрации Богородского округа. Сейчас женщину поддерживают и помогают дети и внуки, растут правнуки.

Источник: Газета «Богородские вести»