Поликлиники Богородского округа переходят на новый режим работы

Поликлиники Богородского округа переходят на новый режим работы

«Омикрон» - новое слово, сигнализирующее об опасности. Он мгновенно передаётся, вызывая быструю цепную реакцию. Как результат в Богородском округе в сутки выявляют около сотни заболевших. Это в 3 раза больше, чем на минувшей неделе.

Врачи снова и снова обращаются к жителям с просьбой соблюдать меры безопасности, носить маски.

- Чтобы снизить риск заболевания, можно начать прием противовирусных препаратов в профилактических целях. При резком ухудшении самочувствия вызывайте «Скорую помощь» по телефону. Реальная защита - это вакцинация. Мы, врачи, видим, насколько легче переносят болезнь привитые пациенты. А вот у тех, кто не поставил защиту, последствия бывают плачевные. Не стоит успокаивать себя тем, что «омикрон» переносится легче. Он также даёт постковидные осложнения. Для людей с хроническими заболеваниями они могут быть фатальными, - рассказала заместитель главного врача Ногинской ЦРБ Сильвия Парастаева.

В Богородском округе созданы все условия для того, чтобы жители могли с комфортом сделать прививку. Процедуру можно пройти как в поликлинике, так и в пункте вакцинации, где предварительная запись не требуется.

Жителям, сделавшим прививку 6 месяцев назад, рекомендовано пройти ревакцинацию, чтобы поддерживать антитела на стабильно высоком уровне. Особенно важно это сделать тем, кто находится в группе риска: пожилым, людям с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

На систему здравоохранения легла колоссальная нагрузка, особенно на поликлиники. В пять раз увеличилось количество вызовов врачей на дом и число звонков, поступающих на горячую линию 122, а также в единый колл-центр ГБУЗ МО НЦРБ 511-20-30. Из-за этого время обслуживания вызовов и ожидания ответа оператора могут быть увеличены. Медики просят с понимаем отнестись к сложившейся ситуации.

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв поручил максимально разъяснять порядок работы медучреждений.

С 24 января все поликлиники Богородского округа работают с 08:00 до 20:00 без выходных. Увеличено количество терапевтов на приёме, разделены потоки больных и здоровых пациентов. Приём осуществляется без предварительной записи. Медицинский специалист примет вас в день обращения в поликлинику и возьмет тест на COVID-19.


Теперь взрослые пациенты могут закрыть больничный дистанционно, без посещения врача. Это поможет разделить потоки людей, которые чувствуют себя хорошо, и тех, кто только заболевает. Врач звонит пациенту и решает, можно ли человеку закрыть больничный или ему нужен дополнительный осмотр. При необходимости специалист может организовать телемедицинскую консультацию.


Елена, жительница г. Ногинска:

- Для тех, кто действительно уже выздоровел, удобно закрыть больничный, не посещая поликлинику, и без очереди. Главное, чтобы люди не выходили на работу больными, не обратив внимания на остаточные явления, ведь так можно и осложнение получить.

Источник: Газета «Богородские вести»