Подмосковными полицейскими задержан мужчина, подозреваемый в телефонном мошенничестве

Подмосковными полицейскими задержан мужчина, подозреваемый в телефонном мошенничестве

«Сотрудниками уголовного розыска Главного управления МВД России по Московской области совместно с коллегами из Богородского городского округа задержан ранее судимый мужчина, подозреваемый в мошенничестве.

По предварительной информации, в конце прошлого года четырем пожилым жителям подмосковного города Ногинска поступили телефонные звонки. Звонивший представлялся их близким родственником и сообщал, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали люди. А чтобы избежать уголовной ответственности, срочно необходимы денежные средства. После этого к пенсионерам приезжал сообщник звонившего и забирал деньги. В общей сложности таким образом злоумышленники похитили у граждан около 800 тысяч рублей за один день.

По данным фактам следователем Следственного управления МУ МВД России «Ногинское» возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, которые впоследствии соединены в одно производство.

Изучив записи с камер видеонаблюдения, полицейские установили местонахождение подозреваемого, который приезжал домой к потерпевшим. В результате оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан в городе Москве. У него были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, сим-карты и банковские карты. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности, а также на розыск и задержание возможных соучастников», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: Администрация Богородского городского округа