Почётный гражданин Богородского округа ветеран войны Пётр Павлович Саган отметил 95-летие

Почётный гражданин Богородского округа ветеран войны Пётр Павлович Саган отметил 95-летие

Воин-освободитель, фронтовой поэт, почётный гражданин

Живёт в селе Кудиново человек-легенда. Почётный гражданин Богородского городского округа, ветеран Великой Отечественной войны, фронтовой поэт, чьи стихи звучат на патриотических мероприятиях даже за рубежом, он брал Берлин, боролся с бандеровцами и до сих пор подаёт всем пример бодрости духа, стойкости, патриотизма. В 71-ю годовщину встречи на Эльбе, будучи её участником он шагал по Лондону со знаменем, развевавшимся на Рейхстаге, а сама королева Великобритании поздравляла его с праздником. Это Пётр Павлович Саган. 3 марта он отметил своё 95-летие.

Поздравления и подарки ветерану

Поздравить юбиляра в этот знаменательный день пришли глава Богородского городского округа Игорь Сухин, начальник территориального управления Старая Купавна Борис Кондратюк и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Печёнкин. Они вручили имениннику подарки, цветы, передали поздравительный адрес от губернатора Московской области Андрея Воробьёва, пожелали здоровья и бодрости духа.

С первого до последнего дня

Пётр Павлович родился 3 марта 1927 года в Сумской области в многодетной семье. Четырнадцатилетним пареньком он встретил войну, стал свидетелем её первого часа. 21 июня 1941 года он поехал в Киев в гости к тёте. Весь день они гуляли, смотрели фильм «Волга, Волга», радовались жизни.

– Тётя положила на веранду спать. Я только уснул, слышу грохот. Тётя кричит: «Петя, закрой окно, сейчас будет гроза». Я смотрю в окно и вижу самолёты с чёрными крестами. Кричу: «Тётя, это самолёты немецкие бомбят», – вспоминает ветеран.

После освобождения от оккупации Сумской области, в августе 1943 года, Пётр Саган пошёл в военкомат и попросился в ряды Красной Армии. Но ему, естественно, отказали: слишком молод. Юношу призвали через год. Он окончил курсы командиров орудийного расчёта и был направлен на передовую. Повоевать довелось и на Украине, и в Польше, и в Восточной Пруссии, участвовал в битве на Курско-Орловской дуге. А День Победы встретил в Берлине.

– Ночь была – зарево сплошное. Салютовали из всего, чего могли, ликовали, – рассказывает Пётр Павлович.

Важно быть человеком

Много чего повидал ветеран за время войны, но чаще всего вспоминает две истории:

– Было принято решение восстанавливать инфраструктуру в Берлине. Дали мне пять солдат, «Вилис» и отправили на конвоирование группы из 30 пленных на восстановление хлебозавода. Веду, а женщины кругом ходят, узнают своих и кричат. Одна женщина с ребёнком на руках врывается в мой строй, видит мужа и кричит: «Ганс, Ганс!» Строй встал, женщины набежали. Беру его и её за руки и говорю по-немецки: «Идите домой». Они обрадовались и побежали. Отбежали метров на 200. Смотрю, она оставила мужа с ребёнком и бежит ко мне. Обняла меня, поцеловала и побежала обратно. Это был мой первый поцелуй, кроме поцелуя матери.

И ещё случай. Был приказ: собрать убитых, раненых и наше отечественное оружие. Подхожу к дому, половина разбита. Поднимаюсь, слышу плачь ребёнка. Смотрю: женщина завалена бетоном, а возле неё сидит маленькая девочка. Грязная, глазки заплаканные. Напоил, накормил её, как мог. Взял на руки, обняла она меня ручонками. Отнёс Красному кресту. Врач протягивает руки, чтобы девочку взять, а она заплакала, вцепилась в меня, силой отрывали.

Новая малая родина

В село Кудиново Пётр Саган попал благодаря супруге, уроженке этого села. Они познакомились в Калининградской области в гарнизоне Черняховска. Девушка была сержантом медицинской службы. Пётр и Валентина полюбили друг друга и после демобилизации переехали на родину жены. Вместе они прожили почти 60 лет, вырастили троих детей.

Сейчас Пётр Павлович – дедушка и прадедушка. Он принимает активное участие в общественной жизни округа, занимается патриотическим воспитанием молодёжи, пишет стихи. В 2016 году побывал в Лондоне в составе российской делегации ветеранов на праздновании 71-й годовщины встречи на Эльбе. Вот такой у нас земляк!

Галина КОНЕВА

Источник: Газета «Богородские вести»