Открывается приём работ на муниципальный литературный конкурс имени Бориса Пильняка

Открывается приём работ на муниципальный литературный конкурс имени Бориса Пильняка

Осенью прошлого года в Богородском округе впервые состоялся масштабный литературный фестиваль "Пильняковские чтения", традиция продолжается! Мы вновь приглашаем жителей принять участие в творческом конкурсе, а затем и в церемонии награждения в рамках большого праздника в Глуховском парке.

Борис Пильняк - один из самых известных советских писателей 20–30-х годов XX века и самый издаваемый в своё время. Был председателем Всероссийского союза писателей. Прерывистый, телеграфный слог, но в то же время поэтичный и образный - сделал нашего земляка главой целого направления в литературе, которое обычно называют «орнаментальной прозой». Свои ученические годы Борис Вогау (псевдоним Пильняк) провёл в Ногинске.

Условия конкурса

На конкурс представляются работы, соответствующие теме, выраженной в цитате Б. А. Пильняка «Как велик земной шар – как мал земной шар». Основной посыл - самобытность малой родины - Богородского края.

Приём работ на конкурс - с 19 мая 2021 по 15 июля 2021 года.

Конкурс проводится по двум номинациям для следующих возрастных групп:

"Стихи и проза – до 18 лет";

"Стихи и проза – от 18 лет и старше".

Оформление конкурсных работ

Принимаются работы объёмом не более 2-х страниц формата А4, напечатанные шрифтом №12, через 1,5 интервала. Работы, присылаемые в электронном виде должны быть в формате doc. docx. Каждое произведение размещается в отдельном файле.

От одного участника подаётся согласно номинациям:

стихи и проза — не более 2-х произведений размером не более 4000 знаков (2 страницы А4).

Работы принимаются

Для возрастной группы старше 18 лет:

на электронную почту: bvesti@mail.ru, тема письма "Пильняк";

по адресу: г. Ногинск, ул. Рогожская, д. 89, редакция газеты "Богородские ВЕСТИ", по понедельникам и пятницам с 15:00 до 17:00.

Для возрастной группы до 18 лет - сдаются классному руководителю в вашей школе.

Все работы будут переданы жюри.

О призах

В двух возрастных группах предусмотрены Дипломы и денежные призы.

I место - 15 000 рублей;

II место - 10 000 рублей;

III место - 5 тысяч рублей.

Конкурсные рассказы и стихи мы представим на страницах "БВ". Компетентное жюри выберет лучшие работы. Победители и финалисты, а также все участники конкурса будут оповещены организаторами и приглашены для награждения и вручения Дипломов участников на общее мероприятие - «Пильняковские чтения», которые пройдут для всех жителей округа в августе 2022 года в Глуховском парке г. Ногинска. Подробности необычной программы раскроем в цикле публикаций. Участвуйте и побеждайте!

Где узнать и что почитать?

В Ногинском музейно-выставочном центре:

В библиотеках Богородского округа вам помогут сделать подборку известных произведений писателя, например, "Голодный год", "Повесть непогашенной луны", "Машины и волки", "Волга впадает в Каспийское море" и др. Читайте и вдохновляйтесь!

Источник: Газета «Богородские вести»