Отдел ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» напоминает пешеходам о необходимости использовать световозвращающие элементы

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Ногинское» напоминает пешеходам о необходимости использовать световозвращающие элементы

В связи с сокращением светового дня в осенне-зимний период проблема дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов становится актуальной.

Основные причины наездов на пешеходов:

- неожиданный выход на проезжую часть;
- переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
- переход проезжей части в непредназначенных для этого местах;
- игнорирование фликера.

В условиях недостаточной видимости, в том числе при неблагоприятных погодных условиях водитель просто не увидит пешехода на плохо освещенной проезжей части.
Сегодня у взрослых и юных пешеходов есть возможность позаботиться о своей безопасности. Главное – всегда придерживаться Правил дорожного движения. Также родители могут оснастить верхнюю одежду своих детей фликером или приклеить световозвращатель на рюкзак.

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Сейчас можно встретить различные формы фликеров: браслеты, наклейки на одежду, брелоки, значки. Также можно приобрести светоотражающую тесьму.

Очень актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и иногда вынуждены переходить дорогу, но фликеры пригодятся детям любого возраста. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Сотрудники Отдела ГИБДД МУ МВД обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательными на дороге, использовать световозвращающие элементы на своей одежде и одежде своего ребенка.

Источник: Администрация Богородского городского округа