Особое внимание в учреждениях образования Богородского округа уделяется воспитательной работе

Особое внимание в учреждениях образования Богородского округа уделяется воспитательной работе

Наряду с образовательным процессом особое внимание в учреждениях образования Богородского городского округа уделяется воспитательной работе. Так, обучающиеся 10 и 11 классов центра образования №35 приняли участие в качестве слушателей в эфире программы "Прямой эфир. Взрослый разговор о Мире", который прошёл в студии «Классного радио РДШ».

"Научиться отличать правду от лжи в наше непростое время и ответить на интересующие вопросы ребятам помогали гости студии - эксперты-историки", - отметили педагоги.

В центре образования №4 состоялись Уроки Мира, основными темами для обсуждения стали: добрососедство, единство, братство, мир. В центре образования №45 на Уроке Мира для учащихся 7 и 8 классов говорили о воссоединении Крыма с Россией.

С целью развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в центре образования №35 состоялся школьный этап Всероссийского конкурса детского рисунка "Эколята - друзья и защитники природы!", в котором активно участвовали обучающиеся начальных классов.

Очень насыщенно проходят мероприятия и в центре образования №1. Восьмиклассники приняли участие в интеллектуальной программе «Занимательная физика» на базе «Музея Эйнштейна»; учащиеся начальной школы и 5-6 классов участвовали в акции «Рисуем зимних птиц!»: лучшие рисунки затем составили школьную выставку «Зимние птицы».

В рамках системы воспитания «Киноуроки в школах России» в единый день проведения киноуроков по фильмам «8 марта», «Письма» все учащиеся школы с интересом поучаствовали в этом мероприятии. Ребята 1-7 классов на классных часах вспоминали правила дорожного движения и составляли маршруты движения от дома до школы.

"Никого не оставило равнодушным и посещение школьного выставочного проекта «Без срока давности». Во время экскурсий ребята узнали о трудовом подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны, познакомились с проектами ребят из школьного музея «Связь поколений».

Экспозицию организовали юные экскурсоводы музея под руководством Григорьевой Т.М. Выставку открыла заместитель директора по воспитательной работе Рослая Е.С. Экскурсии проводили руководитель школьной библиотеки Шаламова В.Ю. и юный экскурсовод Калагин Денис", - отметили педагоги.

И, конечно, вопрос всестороннего воспитания детей невозможен без активного участия в нём родителей, которым и самим приходится многому учиться. Родители учащихся центров образования №3 и №8 приняли участие во Всероссийском открытом родительском собрании "Информационная манипуляция. Как защитить детей".

На родительском собрании обсуждался вопрос, что такое информационная война, как работают массированные информационные и психологические манипуляции и что такое фейки. Родителям объяснили, как отличить правдивые новости от фейковых, почему от информационных войн сильнее всего страдают дети и как оградить их от воздействия ложной информации.

В центре образования №17 состоялось общее собрание родителей (законных представителей) воспитанников дошкольного подразделения и обучающихся.

"На собрании рассмотрены меры по обеспечению безопасности детей и сотрудников в период образовательного процесса, вопросы надлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию, обучению подрастающего поколения и соблюдения правил безопасности жизнедеятельности. Перед участниками выступил сотрудник Росгвардии С.С. Фетисов, инспектор полиции К.Д. Катаева, администрация центра", - поделились в коллективе.

Источник: Газета «Богородские вести»