О проведении месячника по благоустройству, обеспечению чистоты и санитарного порядка на территории Богородского городского округа в 2022 году

О проведении месячника по благоустройству, обеспечению чистоты и санитарного порядка на территории Богородского городского округа в 2022 году

АДМИНИСТРАЦИЯ

БОГОРОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.03.2022 № 912

г. Ногинск

О проведении месячника по благоустройству, обеспечению чистоты и санитарного порядка на территории Богородского городского округа в 2022 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области», в целях приведения территории Богородского городского округа в надлежащее состояние после зимнего периода,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организовать и провести в период с 01.04.2022 по 30.04.2022 на территории Богородского городского округа месячник по благоустройству, обеспечению чистоты и санитарного порядка в населенных пунктах Богородского городского округа.

2. Запланировать и провести субботники по уборке и благоустройству территории Богородского городского округа 02.04.2022, 09.04.2022, общеобластной субботник – 16.04.2022.

3. Директору муниципального бюджетного учреждения «Благосфера» (далее – МБУ «Благосфера») Шкадину Д.А., директору муниципального бюджетного учреждения «Городское хозяйство»(далее – МБУ «Городское хозяйство») Малеге К.В., директору муниципального казенного учреждения «Центр оказания услуг органам местного самоуправления Богородского городского округа» (далее – МКУ «ЦОУ ОМС Богородского городского округа») Шабунину А.Е., руководителям управляющих компаний Богородского городского округа обеспечить готовность спецтехники и рабочих к месячнику по благоустройству, обеспечению чистоты и санитарного порядка территории Богородского городского округа.

4. Директору МБУ «Благосфера» Шкадину Д.А. организовать парад дорожно-коммунальной техники 02.04.2022.

4.1. Директору МБУ «Благосфера» Шкадину Д.А., директору МБУ «Городское хозяйство» Малеге К.В. обеспечить участие дорожно-коммунальной техники в параде. Направить сведения в Управление благоустройства администрации Богородского городского округа (далее – Управление благоустройства) с указанием марок и номеров машин, а также указать ответственных лиц, номера телефонов ответственных лиц.

5. Заместителю главы администрации Богородского городского округа Пастухову С.П. обеспечить информирование руководителей учреждений культуры о проведении месячника по благоустройству, закрепленных территориях, видах и объемах работ.

6. Заместителю главы администрации Богородского городского округа Федорову А.В. обеспечить информирование руководителей объектов промышленности, малого и среднего бизнеса, подведомственных учреждений о проведении месячника по благоустройству, закрепленных территориях, видах и объемах работ.

7. Заместителю главы администрации Богородского городского округа Тимошину А.В. обеспечить информирование руководителей учреждений образования, в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики о проведении месячника по благоустройству, закрепленных территориях, видах и объемах работ.

8. Заместителю главы администрации Богородского городского округа Шойко О.М. обеспечить информирование руководителей объектов социальной защиты, потребительского рынка, здравоохранения, учреждений в сфере похоронного дела о проведении месячника по благоустройству, закрепленных территориях, видах и объемах работ.

9. Заместителю главы администрации Богородского городского округа Лапидус Г.Л. обеспечить информирование руководителей управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома, председателей жилищно-строительных кооперативов (далее – ЖСК), товариществ собственников жилья (далее – ТСЖ) о проведении месячника по благоустройству, закрепленных территориях, видах и объемах работ.

10. Начальнику территориального управления Старая Купавна МКУ «ЦОУ ОМС Богородского городского округа» Кондратюку Б.А., и.о. начальника территориального управления Электроугли МКУ «ЦОУ ОМС Богородского городского округа» Беловой В.В., начальнику территориального управления Обухово МКУ «ЦОУ ОМС Богородского городского округа» Фатееву В.В., начальнику территориального управления Ямкино-Мамонтово МКУ «ЦОУ ОМС Богородского городского округа» Ефимову А.Г., начальнику территориального управления Буньково МКУ «ЦОУ ОМС Богородского городского округа» Субботинову Ю.А.(далее – руководители территориальных управлений) обеспечить информирование руководителей предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей, населения, председателей садоводческих некоммерческих товариществ (далее – СНТ), гаражно-строительных кооперативов (далее – ГСК) и других объектов, расположенных на подведомственной территории, о проведении месячника по благоустройству, закрепленных территориях, видах и объемах работ.

11. Заместителям главы администрации Богородского городского округа Лапидус Г.Л., Потапову Э.С., Плиско Е.Н., Пастухову С.П., Федорову А.В., Тимошину А.В., Шойко О.М., Радченко А.И., Шуть А.А. в течение проведения месячника по благоустройству предоставлять информацию о ходе проведения мероприятий по уборке и благоустройству в соответствии с координируемыми направлениями деятельности, с приложением фотоматериалов и количественных показателей (количество привлекаемых людей, техники; объёмы убранного мусора, очищенная площадь), а также еженедельно направлять отчетность о планах работ и выполнении работ со стороны подведомственных организаций на электронный адрес Управления благоустройства (blago-bogorodsk@mail.ru) в соответствии с формами, утвержденными Министерством благоустройства Московской области и Главным управлением содержания территорий Московской области.

12. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, в том числе предприятий торговли и общественного питания, индивидуальным предпринимателям:

12.1.Определить места проведения уборки и благоустройства прилегающих территорий; обеспечить информирование населения о местах проведения уборки и благоустройства прилегающих территорий.

12.2.Рекомендованными объектами благоустройства для проведения субботника являются: объекты Памяти погибших при защите Отечества, парки, общественные территории (скверы, площади, бульвары, аллеи), дворовые территории, объекты придорожного сервиса; улицы и дороги, объекты торговли и услуг, объекты социальной инфраструктуры.

12.3.Наметить конкретные объемы работ, подготовить, утвердить планы мероприятий с указанием ответственных лиц за проведение работ в период месячника.

12.4.Обеспечить подведомственные подразделения инвентарем, материалами и инструментом, автотранспортом, посадочным материалом для озеленения.

12.5.В рамках проведения месячника по благоустройству выполнить мероприятия: уборка территории; сбор и вывоз мусора; ремонт и покраска скамеек, урн, цоколей, ограждений; удаление сухостоя, аварийных деревьев; измельчение веток; высадка деревьев, кустарников; обустройство клумб и цветников.

12.6. Организовать работы по приведению в надлежащее состояние фасадов зданий, входных групп, цоколей, дверных и оконных проемов, витрин, ограждений, урн, поручней, рекламных и информационных носителей, а также удалению несанкционированно размещенных информационных и рекламных материалов; других необходимых работ по благоустройству на закрепленных и прилегающих территориях подведомственных объектов на расстоянии не менее 10 м.

13. Рекомендовать руководителям управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома, председателям ЖСК, ТСЖ, организовать работы:

13.1.По приведению в порядок фасадов, цоколей, крылец, входов в подъезды многоквартирных домов, очистке от объявлений рекламного и информационного характера, приведению в порядок водосточных труб, мытью стекол в подъездах и замене разбитых стекол.

13.2.По уборке дворовых и прилегающих территорий (на расстоянии не менее 15 метров), парковочных карманов, игровых площадок и мест отдыха взрослого населения от мусора, пожухлой травы, вырубке дикорастущей поросли деревьев и кустарника.

13.3.По ремонту и покраске малых архитектурных форм, детского игрового и спортивного оборудования, скамеек и урн.

13.4.По ремонту и покраске ограждений контейнерных площадок и мест сбора твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора (далее – ТБО и КГМ): контейнеров и бункеров для КГМ, замене изношенных, установке недостающих, замене информационных табличек с указанием графика вывоза ТБО. В случае необходимости, на период проведения месячника, установить дополнительные контейнеры. Усилить контроль за своевременным вывозом ТБО и КГМ и санитарным состоянием контейнерных площадок.

13.5.По ремонту и установке информационных щитов в соответствии с нормативными требованиями.

13.6.Довести, посредством размещения на стендах, информацию о проведении месячника до жителей многоквартирных жилых домов, призвать к участию в работах по наведению порядка на своих дворовых территориях, посадке деревьев и кустарников, обеспечив инвентарем, инструментом, посадочным материалом и мешками для мусора.

14. МБУ «Благосфера» (Шкадин Д.А.), МБУ «Городское хозяйство» (Малега К.В.) обеспечить выполнение работ по уборке мусора и смёта с муниципальных автомобильных дорог общего пользования, в т.ч. прибордюрной части, выполнить работы по покраске бордюра, вырубке дикорастущего кустарника вдоль проезжих частей дорог.

15. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, расположенных на территории Богородского городского округа, обеспечить проведение месячника по уборке и благоустройству территорий по уборке закрепленных территорий с участием трудовых коллективов.

16. Рекомендовать председателям садоводческих некоммерческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов организовать работы:

16.1.По уборке мусора, пожухлой травы, вырубке дикой поросли, вывозу порубочных остатков на расстоянии не менее 5 м от забора СНТ, ГСК, приведению ограждений в надлежащее состояние и их покраску.

16.2. По устройству контейнерных площадок, обеспечению своевременного вывоза мусора, заключению договоров на сбор, вывоз и утилизацию мусора.16.3. По установке и приведению в надлежащее состояние указателей с названием садоводческого товарищества, гаражно-строительного кооператива.

17. Руководителям территориальных управлений (в соответствии с территориальной принадлежностью) провести разъяснительную работу со старостами Богородского городского округа, а именно: призвать жителей (собственников) частных домовладений, расположенных на подведомственной территории, принять участие в месячнике по благоустройству, в ходе которого выполнить работы по приведению фасадов домовладений, надворных построек и заборов в надлежащее состояние, приведению в порядок табличек с указанием номеров домов, названием улиц, уборке мусора и пожухлой травы, очистке водоотводных кюветов, уборке строительных материалов и удобрений, разукомплектованного автотранспорта.

18. Рекомендовать федеральному казенному учреждению «Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород Федерального дорожного агентства», государственному бюджетному учреждению Московской области «Мосавтодор» обеспечить выполнение работ по уборке мусора и смёта с автомобильных дорог общего пользования, в т. ч. прибордюрной части, выполнить работы по покраске бордюра, вырубке дикорастущего кустарника вдоль проезжих частей дорог.

Рекомендовать руководителям строительных предприятий и подрядных организаций:

19.1.Обеспечить эксплуатацию транспортных средств только в чистом состоянии, осуществляя перевозку сыпучих грузов, в том числе грунта, бытового и строительного мусора, раствора, в специально оборудованных автомобилях с герметизированными кузовами и покрытиями, производить необходимые работы по очистке колес автотранспортных средств перед выездом их на дороги, предотвращая загрязнение улиц.

Произвести уборку от мусора прилегающей территории к строительной площадке на расстоянии не менее 15 м, не допускать ее загрязнения, складировать строительные материалы только в пределах ограждения строительной площадки, отремонтировать, покрасить, очистить от несанкционированно размещенных информационных материалов ограждения строительных площадок, восстановить подъездные пути к строительным площадкам.

Рекомендовать Территориальному отделу №12 Главного управления содержания территорий Московской области (Горячев С.С.) оказать содействие в понуждении к наведению чистоты и порядка и усилить контроль за состоянием благоустройства закрепленных и прилегающих территорий у предприятий, организаций, учреждений, объектов торговли и общественного питания, СНТ, ГСК, многоквартирного и частного жилого фонда, расположенных на территории Богородского городского округа.

Рекомендовать Межмуниципальному учреждению Министерства внутренних дела России «Ногинское» (Семёнов А.С.) предусмотреть комплекс мер по поддержанию общественного порядка в период проведения месячника по благоустройству.

Утвердить:

22.1.Перечень объектов (элементов) благоустройства, планируемых к приведению в надлежащее состояние в период проведения месячника по благоустройству (приложение 1).

Перечень мероприятий (видов работ), планируемых к проведению в рамках месячника по благоустройству (приложение 2).

Управлению благоустройства администрации Богородского городского округа(Зайцев А.Э.) в срок не позднее 01.04.2021 довести до заместителей главы администрации Богородского городского округа формы отчетности, утвержденные Министерством благоустройства Московской области и Главным управлением содержания территорий Московской области.

Заместителю главы администрации Богородского городского округа Бакшееву К.В.:

Обеспечить привлечение жителей Богородского городского округа к участию в субботниках через телекоммуникационные средства и средства массовой информации.

24.2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Богородские вести» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления Богородского городского округа http://www.bogorodsky-okrug.ru.

Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава

Богородского городского округа И.В. Сухин

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрацииБогородского городского округа

от____23.03.2022__№__912__

Перечень объектов (элементов) благоустройства,

планируемых к приведению в надлежащее состояние в период проведения месячника по благоустройству

№ п/п

Наименование объектов благоустройства

1.

Объекты Памяти погибших при защите Отечества

2.

Парки, общественные территории (парки, скверы, бульвары, набережные, площади, аллеи)

3.

Дворы (детские, игровые и спортивные площадки)

4.

Объекты торговли и услуг

5.

Объекты социальной инфраструктуры

6.

Объекты придорожного сервиса, улицы и дороги

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации Богородского городского округа

от___23.03.2022__№__912__

Перечень мероприятий (виды работ), планируемых в период проведения месячника по благоустройству

№ п/п

Наименование мероприятий

1

Уборка территории

2

Рыхление снега, устранение подтоплений

3

Раздельный сбор и вывод мусора

4

Ремонт и покраска скамеек, урн, цоколей, ограждений

5

Опиловка деревьев, удаление сухостоя, аварийных деревьев; измельчение веток

6

Обустройство газонов клумб, высадка деревьев, кустарников

7

Ямочный ремонт во дворах и на внутриквартальных проездах

8

Подметание тротуаров и проездов

9

Удаление незаконно размещенных информационных материалов

10

Очистка водостоков и водоотводных лотков

11

Организация мероприятия:

-обеспечение информирования населения о месте и времени проведения субботника;

- обеспечение инвентарем, инструментами, мешками для мусора;

- организация приема и вывоза мусора

Источник: Газета «Богородские вести»