Ногинские врачи помогли родить здорового ребенка женщине с большой миомой

Ногинские врачи помогли родить здорового ребенка женщине с большой миомой

В Ногинском родильном доме медики провели сложную операцию по удалению опухоли весом более 300 гр. у 30-летней пациентки во время кесарева сечения, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

За 5 лет до операции у девушки была диагностирована миома матки, но она была незначительных размеров. После наступления беременности врачи приняли решение продолжать наблюдение за патологией и не удалять ее, поскольку это могло навредить плоду.

Заведующий родильным отделением Ногинской больницы Игорь Нигай отметил, что миома пациентки очень быстро разрослась до больших размеров — 320 гр. и 10 см в диаметре. Это выяснилось перед родами.

«Само новообразование находилось в стенке матки и полностью ее заполнило. Мы приняли решение провести кесарево сечение и удалить образование. Во время операции нам удалось без вскрытия полости матки удалить множественную миому, не навредив при этом ребенку. Помимо этого, у пациентки была сохранена репродуктивная функция и в будущем она сможет повторно стать мамой», - добавил Нигай.

На свет появился здоровый мальчик весом 3410 гр. и ростом 52 см. Сейчас мама и ребенок чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

Источник: Газета «Богородские вести»