Ногинские пенсионеры побывали на экскурсии в квартире Марины Цветаевой

Ногинские пенсионеры побывали на экскурсии в квартире Марины Цветаевой

8 октября исполнилось 130 лет со дня рождения известного поэта серебряного века, Марины Ивановны Цветаевой. Этой памятной дате было посвящено очередное заседание клуба «Литературные встречи»

Более 30 членов НРО СПП собралось под гостеприимной крышей Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, чтобы почтить память великой женщины и великого поэта.

Мы могли бы пополнить свои знания и через интернет, но как же интересен, эмоционален и содержателен был рассказ о жизненном пути поэтессы, изложенный руководителем нашего клуба Литвиновой Н.А.

Счастливое детство, любовь, замужество, рождение детей…И всегда были стихи.

Атмосфера в зале была очень тёплая и творческая. На экране слайды с портретами родителей М. Цветаевой, домик в Тарусе, дом в Болшево, а также песни и романсы на стихи поэтессы в исполнении Е. Фроловой, кадры из любимых фильмов с песнями на стихи М. Цветаевой. Особого слова благодарности заслуживает музыкант и поэт Асрян Нина Сергеевна.

Музыкальные загадки, исполненные ею на блокфлейте были разгаданы присутствующими, а стихи Нины Сергеевны, посвященные М. Цветаевой звучали очень проникновенно и искренне.

Стихи М. Цветаевой читали Раиса Михайловна Бутымова, Галина Валентиновна Рязанова и Светлана Петровна Дрожжина.

В заключение вечера, было предложено организовать коллективное посещение музея М. Цветаевой в Москве.

И вскоре поездка в квартиру номер четыре по адресу: Москва, Борисоглебский переулок, 6 состоялась. Экскурсанты прониклись как счастливыми годами жизни в этом доме, так и годами полными горя и нищеты. Целых восемь лет жила семья поэтессы в этой квартире, с большой любовью восстановленной сотрудниками музея.

Экскурсовод рассказал много подробного из жизни М. Цветаевой в этой квартире, о ее желании жить мирной счастливой семейной жизнью. Но судьба распорядилась по -иному. После 1917 года расставание с любимым мужем, голод, смерть младшей дочери Ирины сделали жизнь Марины Ивановны очень горькой.

Экскурсия по квартире, соприкосновение с аурой этого дома, обогащенная новыми знаниями сделала нашу поездку очень познавательной.

Мы выразили глубокую благодарность сотрудникам музея, а также председателю клуба - Нелли Арутюновне Литвиновой за организацию этой поездки.

Член НРО СПП Комарова Галина Сергеевна

Источник: Газета «Богородские вести»