Николо‑Берлюковский монастырь будет представлен в рамках программы «Лето в Подмосковье»

Николо‑Берлюковский монастырь будет представлен в рамках программы «Лето в Подмосковье»

Утопающие в жёлтой дымке рапсовые поля, макушки сосен, сочная майская зелень — даже дорога к монастырю настраивает на полное погружение в красоту момента.

Жемчужина среди лесов и холмов Богородского округа — Николо-Бирлюковская пустынь привлекает паломников и путешественников со всего Подмосковья.

Богатое историей святое место, расположенное на окраине деревни Авдотьино, достойно представить округ в программе губернатора «Лето в Подмосковье».

Сегодня монастырь посетила министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова. Вместе с секретарём местного отделения партии «Единая Россия», главой Богородского округа Игорем Сухиным она осмотрела территорию пустыни, поднялась на самую высокую в Подмосковье колокольню, пообщалась со священнослужителями и прихожанами.

Николо-Бирлюковский монастырь — один из самых загадочных и малоизвестных. С ним связано много легенд и чудес. К примеру, явление чудотворной иконы «Лобзание Христа Иудою» по поверью было предсказано слепой прихожанкой. С момента появления иконы монастырь стал крепнуть и развиваться. До тех пор, пока в 1920 году не был закрыт. На его территории была сначала больница, потом туберкулезный санаторий, дом для душевнобольных.

Сейчас территория храма — само по себе произведение искусства. В центре монастырской композиции — пятикупольный храм Христа Спасителя, выполненный в стиле позднего классицизма. Все храмы действующие. Во дворе — уникальная Романовская аллея, тихий, ухоженный парк, а в местной трапезной, по словам прихожан, пекут самый вкусный хлеб и пироги по старинным рецептам.

Елена Харламова высоко оценила туристический потенциал и красоту природы вокруг монастыря.
«Мы видим, здесь много паломников, туристов. Это не удивительно, история монастыря впечатляет, сразу понятно, почему люди едут сюда. Помимо достопримечательностей здесь потрясающий ландшафт: бескрайние подмосковные леса, реки и озеры. Бесспорно, это место очень привлекательно для туристов и может стать одной из точек притяжения в Московской области. Люди, которые здесь работают — широких взглядов, с отличным образованием. С их помощью можно наполнить это место социокультурной жизнью, посмотреть с точки зрения изучения истории, а через это воспитывать патриотизм», — сказала министр.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Богородского округа Игорь Сухин: «В Богородском округе много недооценённых туристами мест. Николо-Берлюковский монастырь одно из них. Правительство региона уделяет большое внимание развитию туризма. Уверен, Николо-Берлюковская пустынь с удовольствием откроет для себя множество туристов.

Факты
Травяные сборы, которые продаются в монастыре, прекрасно помогают от различных болезней.
Высота колокольни Николо-Берлюковского монастыря — 88 метров.

Источник: Администрация Богородского городского округа